В январе-сентябре в экономику Херсонской области вложено более 14 млн. долл. иностранных инвестиций

06 ноя, 16:33

В январе-сентябре 2006 года в экономику Херсонской области иностранными инвесторами вложено 14 млн. долл. прямых инвестиций.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в Главном управлении статистики в области, основными формами привлечения капитала были денежные взносы и взносы в форме движимого и недвижимого имущества.

Прирост иностранного капитала в январе-сентябре 2006 года составлял 12,9 млн. долл. (14,4% к объемам на начало года). Наибольшие объемы прироста иностранного капитала в январе-сентябре 2006 года наблюдались на предприятиях сельского хозяйства - 4,6 млн. долл., оптовой торговли и посредничества в торговле - 3,2 млн. долл., пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственных продуктов - 2,3 млн. долл., строительства - 1 млн. долл., транспорта - 0,9 млн. долл., машиностроения - 0,8 млн. долл. и других.

Общий объем прямых иностранных инвестиций, внесенных в экономику области, по состоянию на 1 октября 2006 г, составил 102,6 млн. долл. (114,4% к объемам на начало года).

Инвестиции поступили из 29 стран мира, при этом на 7 из них приходится 85,1% общего объема прямых инвестиций. Основными странами-инвесторами является Кипр, Соединенное Королевство, Нидерланды, Швеция, Австрия, Германия, Турция.

Более 56% внесенного с начала инвестирования иностранного капитала сосредоточено на предприятиях промышленности Инвестиции поступили также в оптовую торговлю и посредничество в торговле - 17,1%, сельское хозяйство и связанные с ним услуги - 13,6%, транспорт и связь - 4%, предприятия, которые осуществляют операции с недвижимостью, занимаются сдачей в наем и предоставляют услуги юридическим лицам – 3,3% и другие виды экономической деятельности.

Иностранные инвестиции вложены в 127 предприятий области (частной формы собственности). По территориальному делению ведущие места по объемам инвестиций занимают города Херсон, Каховка, Новая Каховка, а также Каланчацкий, Цюрюпинский, Белозерский, Генический и Скадовский районы.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39381.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua