Казахстан продаст часть акций "Казахтелекома" "в розницу" через почту

07 ноя, 07:00

Казахстанский государственный холдинг "Самрук", управляющий пакетами крупных госкомпаний, предложит часть акций крупнейшего оператора фиксированной связи "Казахтелекома" мелким инвесторам через почтовые отделения. Ранее "Самрук" сообщал, что продаст на внутреннем 4,6% акций "Казахтелекома", в котором ему принадлежит около 56%. "По крайней мере, часть (размещаемого пакета) будет предложена розничным инвесторам через "Казпочту", - цитирует заместителя председателя "Самрука" Ульфа Вокурка агентства "Reuters".

У.Вокурек также сказал, что приватизация "Казахтелекома" продолжится. "В среднесрочной перспективе госпакет может быть сокращен до блокирующего, то есть 25%", - подчеркнул он, добавив, что ряд компаний, входящих в холдинг, в числе которых железнодорожная монополия "Казахстан Темир Жолы", оператор магистральных электросетей "KEGOC" и "Казпочта", будут готовы к IPO к концу следующего года.

Он уточнил, что не все компании в итоге могут стать публичными, а в некоторых случаях на торги будут выставляться акции их подразделений, как в случае с компанией "Разведка Добыча Казмунайгаз", нефтедобывающей "дочкой" госкомпании "Казмунайгаз".

Напомним, АО "Казахтелеком" - ведущий телекоммуникационный оператор Казахстана с персоналом более 33 тыс. человек. В 1994 году на базе предприятий и организаций электросвязи Министерства связи Республики Казахстан была создана Национальная акционерная компания "Казахтелеком", которая 20 февраля 1997 года была перерегистрирована в ОАО "Казахтелеком" и в 2003 году перерегистрирована в АО "Казахтелеком". В настоящее время "Казахтелеком" обслуживает более 1,92 млн. городских телефонных абонентов и 452 тыс. сельских жителей, пользующихся телефонной связью. Количество телефонов на 100 городских жителей равно 22,7 в сельской местности - 7 телефонов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39385.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua