Украина и Исландия в ближайшее время подпишут соглашение о предотвращении двойного налогообложения

07 ноя, 05:07

Украина и Исландия в ближайшее время подпишут соглашение о предотвращении двойного налогообложения.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр иностранных дел Украины Борис ТАРАСЮК сегодня на совместной пресс-конференции с главой внешнеполитического ведомства Исландии и внешней торговли Валгердурой СВЕРРИСДОТТИР.

«Оно (соглашение) будет подписано в ближайшее время, оно уже готово, и все внутригосударственные процедуры уже выполнены», - сказал Б.ТАРАСЮК.

Министр отметил, что соглашение должно было быть подписано в Киеве во время визита В.СВЕРРИСДОТТИР, но этого не произошло в связи с отсутствием в стране первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая АЗАРОВА.

Б.ТАРАСЮК также сообщил, что на сегодня между Украиной и Исландией готовятся к подписанию соглашения о защите инвестиций, авиационном сообщении, сотрудничестве у сфере образования и науки, а также туризма. По его словам, начата работа над планом сотрудничества двух стран на ближайшие 2-3 года, так называемая «дорожная карта».

Кроме того, во время переговоров украинская сторона попросила поддержки Исландии на пути к укреплению сотрудничества, а возможно, и к ству Украины в Европейской ассоциации свободной торговли, ом которой является Исландия. Также украинская сторона надеется на активизацию сотрудничества с Северным Советом, генеральным секретарем которого недавно стал представитель Исландии.

Б.ТАРАСЮК также сообщил, что В.СВЕРРИСДОТТИР сопровождает делегация представителей 24 бизнес-компаний, и сегодня в Торгово-промышленной палате состоится бизнес-форум при участии украинских и исландских бизнесменов.

По словам Б.ТАРАСЮКА, этим самым министр иностранных дел и внешней торговли Исландии засвидетельствуют заинтересованность в интенсификации и развитии торгово-экономических отношений, что отвечает украинским интересам.

Б.ТАРАСЮК также констатировал, что на сегодня товарооборот между Украиной и Исландией является «скромным» и составляет 16 млн. долларов. В то же время министр подчеркнул, что есть все основания для его увеличения. Кроме этого, по словам Б.ТАРАСЮКА, исландский бизнес заинтересован в помощи Львовской области в использовании геотермальных вод, которые недавно были открыты в этом регионе. Он отметил, что Исландия имеет большой опыт в использовании геотермальных вод для отопления помещений.

Он также отметил, что по данным украинской стороны Исландия вложила в украинскую экономику свыше 11 млн. долларов инвестиций. Сегодня на украинском рынке работают 6 исландских предприятий.

В свою очередь В.СВЕРРИСДОТТИР отметила, что Украина является страной с большим потенциалом. По ее словам, Исландия надеется и в дальнейшем инвестировать в Украину.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39387.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua