Свободный доступ филиалов иностранных банков в Украину приведет к перераспределению рынка в их пользу, - АУБ

07 ноя, 07:15

Свободный доступ на украинский рынок филиалов иностранных банков приведет к перераспределению рынка в их пользу. Об этом сегодня заявил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко. По его словам, для выполнения одного из условий вступления в ВТО Президент Украины передал в Верховную раду законопроект, который предусматривает внесение изменений в закон о банках и банковской деятельности. Изменения в частности касаются части закона, в которой речь идет о праве иностранных банков открывать свои филиалы в Украине.

В случае принятия этого законопроекта, по словам А.Сугоняко, в Украине могут появиться филиалы банков, которые не будут самостоятельными юридическими лицами, а лишь структурными подразделениями главных банков, деятельность которых регулируется иностранным законодательством.

Кроме того, нужно учитывать, что уровень монетизации экономики Украины – около 40% ВВП – является значительно ниже показателя стран с развитой экономикой, где этот показатель приближается к размеру ВВП, а сам ВВП значительно больше. Таким образом, приход в Украину иностранных банков может поставить их филиалы в заведомо более выгодное положение, когда украинские банки-резиденты не смогут составить им адекватной конкуренции, отметил А.Сугоняко. Он также добавил, что неравные условия могут сложиться и на рынке привлечения кредитных ресурсов и инвестиций.

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39391.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua