НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Повышение ставок в ноябре – дело решенное

06 ноя, 17:55

ЛОНДОН, 6 ноября. Глава Банка Англии Мервин Кинг может это отрицать, но экономисты и участники рынка полагают, что процентные ставки в Великобритании на этой неделе будут повышены до самого высокого уровня за пять лет.

На прошлой неделе, отвечая на вопрос о том, действительно ли процентные ставки в этом месяце будут повышены до 5%, Кинг сказал, что ни о чем нельзя говорить, как о деле решенном.

Тем не менее, согласно прогнозу всех 16 экономистов, опрошенных , ставки будут повышены на 25 базисных пунктов после двухдневного заседания, результаты которого будут объявлены в четверг в 12.00 по Гринвичу.

Инфляция потребительских цен в Великобритании находятся выше целевого уровня 2% с мая, в то время как темпы экономического роста превышают трендовый уровень уже четыре квартала подряд. Цены на жилье и денежная масса уверенно растут, причем Кинг и другие руководители центрального банка опасаются, что в ближайшие месяцы вырастут и заработные платы.

По всем этим причинам повышение ставок на этой неделе – "дело решенное", считает Говард Ачер, экономист из Global Insight.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39407.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua