Кабмин ввел векселя на пошлину и НДС на товары, импортированные в СЭЗ для переработки и вывоза

30 ноя, 15:26

Кабинет Министров Украины на своем сегодняшнем заседании принял постановление, которым ввел вексельные расчеты за ввозную пошлину и НДС на импортированные в СЭЗ товары с целью переработки и дальнейшего вывоза.

 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил журналистам министр экономики Арсений Яценюк.

 

Постановлением, в частности, предусматривается распространить действие пункта 1 постановления правительства от 17 ноября 2004 года “О порядке выпуска, обращения и погашения простых векселей при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины товаров с целью ремонта” на субъектов предпринимательской деятельности, которые реализуют инвестпроекты в СЭЗ при ввозе товаров для переработки и дальнейшего вывоза за пределы Украины.

 

Для получения права на вексельные расчеты предприятия должны быть внесены в перечень субъектов предпринимательской деятельности, которые реализуют инвестиционные проекты в специальных экономических зонах. Кроме того, товары, которые ввозятся в СЭЗ, не должны потом ввозиться на таможенную территорию Украины, а органы таможенного контроля должны осуществлять его непосредственно в СЭЗ.

 

Этим же постановлением Кабмин поручил Гостаможслужбе, администрации Государственной пограничной службы, Минфину и ГНА утвердить требования к техническому оснащению и обустройству территорий СЭЗ, в том числе к сооружению ограждения по периметру зоны.

 

Кроме того, Государственная таможенная служба по согласованию с Минфином должна в десятидневный срок утвердить порядок ввода перечня субъектов предпринимательской деятельности, которые реализуют инвестиционные проекты в специальных экономических зонах.

 

Минфин и Гостаможслужба должны также утвердить форму свидетельства о соответствии технического оснащения и обустройства территории СЭЗ установленным требованиям. В случае выявления фактов нарушения таких требований Гостаможслужба приостанавливает на 30 календарных дней оформление товаров по вексельным расчетам. В случае, если товар, ввезенный для переработки, будет ввозиться на таможенную территорию Украины, Гостаможслужба может исключить производителя такого товара из перечня субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют инвестиционные проекты в СЭЗ.

 

Согласно экспертному заключению секретариата правительства, текст которого имеет УНИАН, принятие данного постановления не в полной мере согласовывается с законами Украины о налоге на добавленную стоимость и о едином таможенном тарифе.

 

В частности, в заключении отмечается, что статьей 1 Закона Украины “О системе налогообложения” установлено, что механизм исправления налогов и оборов не может устанавливаться или изменяться другими законами, кроме законов о налогообложении.

 

Законами о НДС и о едином таможенном тарифе не предусмотрена возможность предоставления субъектам предпринимательской деятельности при ввозе товаров для переработки в рамках реализации инвестиционных проектов простых векселей на сумму ввозной пошлины и НДС. “Необходимо также заметить, что предоставление субъектам предпринимательской деятельности, которые реализуют инвестиционные проекты в СЭЗ, права выдавать налоговые векселя устанавливает неравные условия ведения хозяйства для других субъектов предпринимательской деятельности”, - отмечается в заключении.

 

По мнению правительственных экспертов, установление такой преференции может стать основанием для судебных обращений других субъектов предпринимательской деятельности, которые ввозят товары на территорию Украины для переработки и дальнейшего вывоза.

 

Кроме того, в заключении отмечается, что дополнительное условие проведения Гостаможслужбой отдельного перечня субъектов предпринимательской деятельности, реализующих проекты в СЭЗ, не предусмотрена действующим законодательством.

 

Эксперты также отмечают, что глава 38 Таможенного кодекса Украины не предусматривает необходимости обеспечения оснащения и обустройства территорий, на которых осуществляется переработка, а также не имеет требований без осуществления в СЭЗ мероприятий по обеспечению таможенного контроля и оформления при перемещении товаров через их границы.

 

Эксперты подчеркивают, что внедрение этого условия нуждается в законодательном регулировании.

 

Как сообщал УНИАН, в конце марта Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет на 2005 год, которыми отменила налоговые льготы для деятельности в СЭЗ. Это вызвало много сетований от предпринимателей, которые работали в СЭЗ, и обращений к премьер-министру. В июле тогдашний премьер Юлия Тимошенко заявляла о готовности внедрить вексельные расчеты в СЭЗ для товаров, которые ввозятся на переработку и дальнейший экспорт за пределы Украины.
 
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/3941.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua