ЭКОФИН: Экономический рост в ЕС больше зависит от цен на нефть, чем от политики ЕЦБ -2-

06 ноя, 20:39

/C продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 6 ноября. Министр финансов Нидерландов Геррит Зальм, выступая в начале заседания, посвященного ускорению экономического роста в Европейском Союзе, попытался развеять опасения относительно последствий ожидающегося в декабре повышения процентной ставки Европейского центрального банка.

"Он /экономический рост/ больше зависит от цен на нефть, чем от процентных ставок", - сказал Зальм.

/Продолжение/

Недавно Еврокомиссия повысила прогноз относительно экономического роста в еврозоне. Перспективы на 2006-2008 год включают в себя уверенный экономический рост, снижение безработицы и стабильную инфляцию. Согласно последним прогнозам, ВВП ЕС в этом году вырастет на 2,8%, в то время как сентябрьский прогноз предполагал рост на 2,7%, а ВВП еврозоны в этом году вырастет на 2,6%, в то время как сентябрьский прогноз предполагал рост на 2,5%.

Таким образом, темпы экономического роста достигнут самого высокого уровня с 2000 года, и такая перспектива заставляется руководство Европейского центрального банка опасаться роста инфляции. Ожидается, что в декабре банк повысит ключевую ставку до 3,5%.

На заседании министров финансов стран ЕС присутствовал также президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише и комиссар ЕС по денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

"У нас есть основания полагать, что 2007 год может быть лучше, чем предполагает прогноз Еврокомиссии", - сказал министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер. По его мнению, темпы экономического роста в ЕС в следующем году составят 2,5%-3%.

"Нам нужно бдительно следить за поведением цен на нефть", - сказал Грассер. Он отметил, что в течение последних месяцев курс евро к доллару оставался стабильным, однако предупредил о нежелательности чрезмерной волатильности валютных курсов.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39413.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua