Фукуи: Ставки будут скорректированы своевременно -2-

07 ноя, 07:39

/С продолжением/

ТОКИО, 7 ноября. Корректировка процентных ставок Банка Японии до уровня, соответствующего ценовой и экономической стабильности, не займет много времени. Такое мнение высказал во вторник управляющий Банка Японии Тосихико Фукуи.

"Банку Японии не потребуется много времени для того, чтобы скорректировать процентные ставки", - отметил Фукуи на встрече с руководителями японских компаний.

Высказывание Фукуи свидетельствуют о том, что Банк Японии может снова повысить ключевую процентную ставку по необеспеченным кредитам овернайт до конца 2006 года.

Вместе с тем, Фукуи отметил, что процентные ставки Банка Японии "не предопределяются заранее", поэтому Банк Японии может оставить процентные ставки на очень низком уровне еще некоторое время.

/Продолжение/

Фукуи считает, что Японии понадобится много времени для того, чтобы адаптироваться к реформам в налоговой сфере, которые были проведены в стране бывшим премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми и проводятся настоящим премьер-министром Шинзо Абе.

Однако он указал на то, что Банку Японии не понадобится так же много времени для коррекции процентных ставок.

Фукуи указал на риски, связанные с сохранением процентных ставок на низком уровне: "В то время, когда экономика продолжает расти умеренными темпами, денежно-кредитная политика остается чрезвычайно мягкой".

Краткосрочные процентные ставки в Японии являются очень низкими.

"Японская иена обесценивается по отношению к другим валютам. Фактический курс иены сейчас является наиболее низким с 1985 года", - говорит Фукуи.

Поскольку денежно-кредитная политика в Японии является очень мягкой, частные компании могут увеличивать объемы инвестиций в надежде на прибыльность в будущем. Компании учитывают благоприятные прогнозы роста экономики, финансовых расходов и валютных курсов, считает Фукуи. Он указал на то, что подобная ситуация может способствовать экономическому росту в краткосрочной перспективе, однако позднее может привести к спаду в экономике.

"Экономика Японии добьется значительных темпов роста в условиях ценовой стабильности", - считает глава центрального банка. Однако для этого необходима коррекция процентных ставок, добавил он.

Фукуи заявил: "Банку Японии необходимо проводить упреждающую денежно-кредитную политику. Мы не хотим вызвать замедление экономического роста, а наоборот, гарантировать продолжительный период стабильного роста".

Cроки дальнейшего повышения ставок в Японии не предопределяются центральным банком заранее, сказал Фукуи. Банк Японии будет корректировать процентные ставки постепенно с учетом экономической активности и уровня цен, заявил он.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39422.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua