Секретариат Президента прогнозирует, что к концу года инфляция составит 11%

07 ноя, 09:38

В Секретариате Президента Украины прогнозируют, что уровень инфляции в Украине на конец текущего года составит около 11%. Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Арсений Яценюк в вечернем эфире телеканала "1+1".

Таким образом, заявил А.Яценюк, показатель инфляции следующего года не уложится в заявленный правительством уровень в 7,5%. "Нужно увеличивать реальные доходы населения, которые должны компенсировать соответствующий инфляционный фактор", - отметил он. По его словам, в настоящее время инфляционная динамика фактически соответствует показателям 2004 года.

А.Яценюк уверен, что Национальный банк Украины не несет ответственность за нынешнюю инфляцию, поскольку она не является монетарной. Инфляционный процесс он связывает с ценой на газ, которая существенно повысилась в 2006 году - до $95 за тыс. кубометров. Цена газа на 2007 год - $130 за тыс. кубометров - провоцирует инфляционные ожидания и непосредственно влияет на показатель инфляции.

Напомним, по итогам октября 2006 года уровень инфляции в Украине составил 2,6%. Ранее Министерство экономики Украины разработало и передало в Кабинет Министров Украины два сценария экономического развития. По пессимистическому прогнозу, инфляция в текущем году должна составить 11,4-11,6%, по оптимистическому - 10-10,5%. В то же время, при формировании Государственного бюджета Украины на 2006 год Кабинетом Министров инфляция учитывалась на уровне всего 8,7%.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39437.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua