Президент ФРС-Кливленд Пианалто: Возможно, ФРС придется снова повысить процентные ставки

07 ноя, 09:01

НЬЮ-ЙОРК, 7 ноября. Возможно, Федеральной резервной системе /ФРС/ придется снова повысить процентные ставки, если темпы инфляции в США не снизятся. Такое мнение высказала во вторник президент Федерального резервного банка США в Кливленде Сандра Пианалто.

"Я не верю, что инфляция продолжит ускоряться. Согласно моим прогнозам, инфляция должна замедлиться в связи с тем влиянием, которое оказывают на экономику недавние изменения цен на энергоносители и последствия предыдущего изменения денежно-кредитной политики", - говорится в тексте речи Пианалто, подготовленной для выступления на конференции в Питтсбурге.

"Вместе с тем, все еще есть опасность того, что инфляция не снизится до приемлемого /для ФРС/ уровня. В этом случае, возможно, понадобится снова повысить процентные ставки", - предупредила она.

Пианалто является ом Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, обладающим правом голоса. На заседании в октябре руководители ФРС оставили ключевую процентную ставку без изменений на уровне 5,25%, причем подобное решение было принято уже в третий раз. При принятии решения руководство ФРС исходило из ожиданий того, что инфляционное давление с течением времени ослабеет.

Пианалто отметила, что "сохранение процентной ставки без изменений дает ФРС время полностью проанализировать последствия предыдущих 17 этапов повышения ставок и сделать прогноз относительно экономических условий в ближайшей перспективе".

Хотя Пианалто и охарактеризовала текущий уровень инфляции как "высокий", она также отметила, что "инфляционные ожидания потребителей и ожидания в деловых кругах остались почти такими же, как были, несмотря на ускорение инфляции за последние два года… Это свидетельствует об уверенности финансовых рынков в том, что ФРС удастся приостановить рост инфляции с помощью денежно-кредитной политики".

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39445.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua