Microsoft покинет Китай

07 ноя, 11:39

Корпорация может уйти с рынка Поднебесной, если сочтет, что ограничения свободы слова в китайском сегменте Интернета слишком высоки. Фред Типсон, отвечающий за стратегическое планирование в Microsoft, выразил обеспокоенность в связи с ужесточением цензуры на виртуальной территории Китая. «Ситуация ухудшается и, возможно, нам придется пересмотреть свое присутствие здесь, — заявил топ-менеджер. — Мы должны решить, когда преследование блогеров в Китае подойдет к той черте, за которой уже будет недопустимо заниматься там бизнесом. Мы стараемся определить уровень допустимого, и нынешние тенденции не обнадеживают».
 
Информация в массы
При этом Фред Типсон отверг обвинения в том, что Microsoft и другие большие компании «вступают в заговор» с властями в некоторых странах. В частности, Microsoft обвиняли в цензуре блогов, доступных китайским пользователям, а компанию Cisco — в том, что она поставляет оборудование китайской полиции. Правозащитники обеспокоены тем, что эта аппаратура может быть использована для слежки за пользователями Интернета и блокирования информации неугодного содержания.

«Наоборот мы стараемся расширить доступ к информации для пользователей в тех странах, режимы которых подвергаются критике со стороны международной правозащитной организации Amnesty International», — сказал Типсон.

Интернет для всех
Топ-менеджер отметил, что Microsoft никогда не была вовлечена в политические ы, именно поэтому обвинение корпорации в сговоре с политическими режимами «не имеет под собой никакой основы». По словам Тимпсона, деятельность Microsoft строится в каждой стране на расширении доступа к информации для пользователей, и не более. Он также призвал китайские власти не считать Интернет угрозой, так как всемирная сеть — это мировая трансформация культуры.

Отметим, что за последние 12 лет доступ к информации в Китае значительно расширился: если в 1994 году в КНР было 80 тыс. пользователей сети Интернет, то к 2006 году их число достигло 120 млн. человек.
 
Дарья КОВА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39475.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua