300 гривен за жилье в «хрущевке»

07 ноя, 11:54

Луганский городской совет обнародовал новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. С 1 ноября тариф на холодную воду повышен на 84%, и теперь кубометр подаваемой воды стоит 1 грн. 75 коп., водоотвод подорожал на 16%. За услуги канализации придется платить из расчета 1,1 грн. за кубометр. Отопление подорожало в 2,5 раза, т.е. жителям трехкомнатной «хрущевки» это удовольствие будет стоить до 300 грн.
 
Но больше всего подорожала квартплата. Еще 26 сентября городской совет утвердил тарифы, согласно которым квартплата выросла почти в 4 раза и достигла от 0,54 до 1,14 грн. за квадратный метр, в зависимости от типа жилья. Трехкомнатная квартира, таким образом, будет обходиться средней семье из трех человек в сумму, превышающую 500 грн. ежемесячно. Однако качество услуг последовательно снижается. Попытка запустить систему отопления в середине октября привела к множественным авариям на теплотрассах и разрывам труб внутридомовых систем.

Горожане недоумевают. «Раньше мы платили ЖЭКу за отсутствующие услуги 15 грн. в месяц в виде квартплаты и не получали ничего взамен. Теперь за то же самое «ничто» мы будем платить вчетверо дороже», — говорит Инна Николаевна, жительница типичной пятиэтажки в спальном районе города.

Секретарь Луганского городского совета Надежда Чернова, однако, уверена, что городские власти сделали крайне непопулярный, но очень необходимый шаг. «Если бы городская власть не пошла на такой непопулярный шаг, Луганск мог бы зимой остаться без воды, электроэнергии, тепла. Поэтому исполком был вынужден повышать тарифы. Мы понимаем всю сложность ситуации, но также понимаем и то, что после увеличения стоимости коммунальных услуг резко возрастет количество людей, которые обратятся в органы социальной защиты по вопросу начисления субсидий», — сказала Чернова на брифинге в городском совете.
 
Елена ПРИВЕН

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39480.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua