«Ренесанс» займется продажей «Росинки»

07 ноя, 11:57

Компания «Ренессанс Капитал Украина» до конца февраля продаст акционерное общество «Росинка». «Мы провели тендер и выбрали компанию, которая будет заниматься организацией продажи. Остановились на компании «Ренесанс Капитал Украина». Они взяли на себя обязательства до конца ноября продать пакет акций», — сообщил президент компании ТЕКТ Вадим Гриб. «О конкретной дате и процедуре тендера будет объявлено в самое ближайшее время», — сообщил вице-президент компании «Ренесанс Капитал Украина» Сергей Алексеенко. «Перед проведением тендера мы разошлем предложения об участии всем компаниям, которые, по нашему мнению, могли бы быть заинтересованы в покупке «Росинки».
 
Мы ожидаем, что интерес к «Росинке» проявят и украинские, и международные компании», — говорит Алексеенко. Хотя Вадим Гриб  уверяет, что «два местных производителя и один  американский фонд проявили интерес  к предприятию и готовы проводить дью-дилижанс», однако назвать их отказывается. По информации «ДЕЛА», переговоры о продаже контрольного пакета «Росинки»  велись с  компаниями  Sandora, «Старый друже».

Ранее продажей предприятия занималась компания «Днипро-Капитал», однако продать  его так и не удалось. «На предприятии успели провести комплексную  реструктуризацию. В  результате  стоимость «Росинки» повысилась на $30 млн.», — рассказывает Майкл Мальцев, директор компании «Днепр Капитал». Мальцев отказался назвать причину, по которой «Росинку» не удалось продать. «Они увлеклись процессами, которые идут на предприятии, но не уделили внимания вопросам, связанным с привлечением инвестора. Мы подвели черту под нашим сотрудничеством», — сообщил Вадим Гриб.  По мнению экспертов, инвесторов смущает тот факт, что «Росинку» приобрели в результате недружеского поглощения.  «Учитывая то, каким способом ТЕКТ скупал акции «Росинки», не многие участники рынка теперь рискнут приобрести это предприятие», — говорит аналитик аграрного рынка Ирина Цегельник.
 
Руслана ПЕСОЦКАЯ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39481.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua