ОПЕК отрицает желание удержать цены на нефть выше $60 за баррель

07 ноя, 12:10

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не устанавливала нижней границы цен на нефть, которую она собирается отстаивать. Об этом заявил во вторник президент картеля Эдмунд Даукору, комментируя заявление Венесуэлы о том, что ОПЕК хотела бы удерживать цены выше $60 за баррель, - передает "Reuters".

"У ОПЕК нет нижней границы,.. но мы узнаем, когда цены упадут", - сказал Э.Даукору, который также является Министром нефтяной промышленности Нигерии. Он не стал делать комментариев о возможной динамике цен в следующем году.

Три года назад ОПЕК отказалась от целевого уровня цен на нефть в диапазоне от $22 до $28 за баррель и с тех пор официально не устанавливала нового коридора, хотя на прошлой неделе Иран и Венесуэла намекнули на то, что картель не будет мириться с ценами ниже $60 за баррель.

В прошлом месяце ОПЕК приняла решение о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки, для того чтобы остановить падение цен, которые снизились с рекордных $78,40 за баррель в середине июля до $57 две недели назад.

Исходя из этого некоторые аналитики решили, что ОПЕК собирается защищать цены на уровне $55-60 за баррель.

На выходных Э.Даукору сказал, что не думает, что цены на уровне $60 нанесут ущерб мировой экономике.

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими в понедельник сказал, что "ни высокие цены, ни существенная зависимость от импорта энергоносителей не являются большим препятствием для экономик (стран-потребителей)".

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39488.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua