Фонд госимущества продаст крупный стекольный завод в Херсоне

07 ноя, 12:15

Госпредприятие «Херсонский завод стеклоизделий», занимающий пятую часть украинского рынка стеклоизделий, выставлен на приватизацию. Об этом объявило региональное отделение Фонда госимущества. «Сейчас создается специальная комиссия, — говорит заместитель начальника Херсонского регионального отделения ФГИ Тамара Дьяченко. — Затем будет начата предприватизационная подготовка». По словам специалистов Фонда, на сегодняшний день «Херсонский завод стеклоизделий» находится в аренде у местных предпринимателей. Несколько лет назад госпредприятие было реорганизовано, и на его базе было создано пять заводов.
 
К продаже готовы 
Дата продажи целостного имущественного комплекса «Херсонского завода стеклоизделий» еще не определена. Тем не менее, на предприятии знают о планах правительства продать завод. «Конечно, мы знаем, что предприятие готовят к приватизации», — говорит главный инженер завода Анатолий Данильченко.

По его словам, сейчас предприятие достаточно успешно функционирует. «Объемы производства на заводе составляют 140 тонн стекла в сутки, это — 20% рынка страны. Этот показатель мог быть и больше, но после того как завод был поделен на 5 отдельных предприятий, наши объемы несколько снизились», — говорит Данильченко.

С другой стороны, не все заинтересованные стороны в курсе о грядущей продаже предприятия. «Скорее всего, это ложная информация и речь о продаже херсонского завода не идет», — заявила «ДЕЛУ» Яна Кравцова, начальник отдела сбыта «Торговый дом «Юг-стекло» — эксклюзивного торгового представителя предприятия.

О возможных претендентах на покупку в ФГИ пока не говорят. Специалисты Фонда признаются, что заинтересованных пока нет. «Но думаю, что там будет интересная процедура приватизации. Часть акций будет выкупать коллектив», — прогнозирует Дьяченко.

Заинтересованные потребители
«Херсонский завод стеклоизделий» экспортирует продукцию в Грузию, Казахстан, Россию, но большая часть товара поставляется на внутренний рынок. У компании заключены договора на поставку с несколькими крупными консервными комбинатами в Крыму и южных областях Украины. На заводе предполагают, что один из переработчиков может быть заинтересован в покупке стеклозавода для обеспечения себя и других участников рынка тарой. Однако опрошенные вчера «ДЕЛОМ» участники рынка не раскрыли планов относительно возможного приобретения херсонского предприятия и своем интересе к нему.

Напомним, ранее международный концерн Saint Gobain выкупил украинское ЗАО «Консюмерс Скло Зоря», а крупнейший в Европе производитель стеклотары — швейцарская Vetropack приобрела 75% акций «Гостомельского стеклозавода».
 
Анна КОВАЛЬЧУК, Алексей МУЖЧИНА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39490.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua