Составители рейтинга мировой коррупции советуют Украине не обольщаться

07 ноя, 12:15

Улучшение позиций Украины в рейтинге, отражающем уровень коррупции в странах мира, не означает уменьшения коррупции в стране. Об этом заявил эксперт международной неправительственной организации "Transparency International" (составителя рейтинга) Миклош Маршал. Улучшение рейтинга он считает скорее "вотумом доверия" украинским политикам, обещающим бороться с коррупцией.

Как сообщает "Deutsche Welle", М.Маршал заявил: "Это признание со стороны международного делового сообщества, что Украина двигается в правильном направлении, но перед ней еще долгий путь".

Одной из главных коррупционных проблем в Украине эксперт назвал недостаточное размежевание политической и деловой элит. Среди положительных сдвигов представитель "Transparency International" отметил, что украинским СМИ теперь проще разоблачать коррупционные скандалы.

Рейтинг "Transparency International" базируется на опросах экспертов и представляет собой десятибалльную шкалу: чем больше баллов, тем меньше уровень коррупции. В рейтинге за 2006 год Украина получила 2,8 балла, что на 0,2 больше, чем в прошлом году. Кроме того, второй год подряд эксперты признают за Украиной меньший уровень коррупции, чем за Россией. Ранее наблюдалось обратное явление.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39493.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua