«Укрзализныце» не дают добро на реформу

07 ноя, 12:19

Министерство экономики выступает против корпоратизации «Укрзализныци». В качестве обоснования чиновники ссылаются на положения Законов «О приватизации государственного имущества» и «Об объектах государственной собственности, которые не подлежат приватизации», и которыми запрещается приватизация имущественных комплексов предприятий железнодорожного транспорта с их инфраструктурой.
 
«Ведомство неоднократно обращалось к правительству относительно нецелесообразности корпоратизации госкомпаний, не подлежащих приватизации. Путем передачи госимущества в уставные фонды хозяйственных обществ происходит его отчуждение, владельцем взносов в уставный фонд становится общество, а государство, как основатель, получает вместо этого корпоративные права. Следовательно, возникает возможность отчуждения государственного имущества, запрещенного к приватизации», — говорится в заявлении Минэкономики.

Как сообщили «ДЕЛУ» в «Укрзализныце», сейчас коллегия Министерства транспорта и связи поручила доработать проект Концепции Госпрограммы реформирования железнодорожного транспорта с учетом замечаний Антимонопольного комитета и Министерства финансов. «Проект находится на стадии доработки», — отметила Татьяна Мишина, пресс-секретарь «Укрзализныци».

Еще одним замечанием Минэкономики стало предоставление проекта Концепции на согласование без финансово-экономического обоснования. Минэкономики также предложило Минтрансу исключить из проекта Концепции нормы по ценообразованию в сфере железнодорожного транспорта, поскольку они не могут быть предметом регулирования данным нормативным актом.

Ольга ФЕДОРЯК

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39494.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua