Отмена мелких монет может обернуться повышением цен

07 ноя, 12:24

Центральный банк России объявил о начале масштабного реформирования наличного денежного оборота. Во-первых, решено избавить россиян от обременительного груза мелких монет, на которые давно уже нельзя ничего купить. Также планируется постепенно заменить бумажные десятирублевки на куда более долговечные металлические монеты того же достоинства. И хотя эта реформа в части замены бумаги на металл еще только планируется, у нее уже появились свои критики, пишут "Новые Известия".

Как полагают некоторые эксперты, из-за изъятия копеек продавцы будут округлять цены, что вызовет небольшой рост инфляции. Схожий эффект возможен и с приходом железных десяток. "Основной инфляционный эффект будет от перевода десятки из разряда крупных денег в разряд мелочи, - отмечает экономист ИБ "Траст" Евгений Надоршин. - В связи с этим будет неудобно пользоваться большим количеством мелочи, и у представителей бизнеса появится желание округлить цены хотя бы до целых десяток, чтобы сократить и так большое количество "железных" денег в обороте".

Эти опасения не разделяет первый зампред комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. "Связь между новой реформой и инфляцией действительно есть, но обратная: не реформа вызывает рост цен, а рост цен приводит к необходимости реформы, - сообщил депутат "НИ". - Если какой-то эффект и будет, то лишь психологический. По-хорошему надо было бы провести новую деноминацию, но это слишком сильная психологическая встряска для общества. Во время последней, ельцинской, деноминации не все хорошо понимали ее смысл, и кто-то боялся, что из его 1 тысячи рублей 999 просто исчезнут". Не видит Павел Медведев инфляционных рисков и в переводе бумажных десяток на железные.

Другие эксперты также заверили "НИ" в том, что сама по себе отмена мелочи не может теоретически стать основанием для повышения цен. Однако в России одно дело - теория, другое - практика. Председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин рассказал нам: "Никаких экономических предпосылок для скачка инфляции нет. В 1961 году в аналогичной ситуации цены немного выросли, но там-то за копейки можно было что-то купить. Другое дело, что в условиях российской экономики возможны просто ценовые сговоры, и продавцы могут округлить цену до десяток, "чтобы слишком много монет покупателям не приходилось носить в кошельках". Но это уже повод для расследования антимонопольных органов".

В прошлом году опрос, проведенный среди граждан еврозоны, показал, что каждый второй из них (65% респондентов) полагает, что исчезновение из обращения мелочи в один и два цента приведет к округлению цен на товары, а это, в свою очередь, скажется на росте цен. Связанные с этим опасения были наиболее сильны во Франции, где такого мнения придерживалось свыше 81% участников опроса.

Инф.newsru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39498.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua