ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в сентябре -0,6% м/м, 1,4% г/г -3-

07 ноя, 11:35

/С продолжением/

Розничные продажи в еврозоне
ИзменениеСентябрьАвгустКонсенсус-прогноз на сентябрь
м/м-0.6% 0.5% /п/-0.8%
г/г 1.4% 2.0% /п/ 1.7%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

/п/ - пересмотренный показатель

ЛОНДОН, 7 ноября. Розничные продажи в еврозоне в сентябре сократились по сравнению с августом ввиду снижения продаж в Германии, Франции и Испании. Об этом свидетельствуют данные, представленные во вторник агентством статистики Евросоюза Eurostat.

Объем продаж в сентябре уменьшился на 0,6% по сравнению с августом.

Продажи сократились после роста, наблюдавшегося в течение трех месяцев подряд. Экономисты, опрошенные , ожидали, что продажи снизятся на 0,8%.

В Eurostat пересмотрели данные за август. Согласно пересмотренным данным, в августе розничные продажи выросли на 0,5%. Ранее сообщалось, что рост продаж составил 0,7%.

По сравнению с сентябрем 2005 года продажи в сентябре выросли на 1,4% после роста на 2,0% в августе. Экономисты ожидали роста продаж на 1,7%. Августовский показатель также был пересмотрен. Ранее сообщалось, что в августе продажи выросли на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Разбивка данных по странам свидетельствует о том, рост спроса в секторе розничной торговли в Германии затруднен. Объем продаж в Германии сократился третий месяц подряд – на 1,7% по сравнению с августом.

Продажи сократились, несмотря на ожидания того, что немецкие домашние хозяйства перенесут покупки на более ранее время в преддверии повышения налога на добавленную стоимость до 19% с 16% с 1 января 2007 года.

В Eurostat также сообщили, что во Франции объем продаж остался без изменений, а в Испании вырос на 0,1%.

/Продолжение/

Продажи непродовольственных товаров в сентябре уменьшились на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

Продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий выросли на 0,4%.

Тем не менее, неблагоприятные сентябрьские данные вряд ли удержат Европейский центральный банк /ЕЦБ/ от дальнейшего повышения процентных ставок, полагают экономисты. Ожидается, что в декабре ЕЦБ повысит процентные ставки до 3,5% с текущего уровня 3,25%.

Объем розничных продаж в 25 странах Евросоюза в сентябре сократился на 0,2% по сравнению с августом и вырос на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ниже в таблице представлены процентные изменения розничных продаж за сентябрь и август по сравнению с предыдущим месяцем.

СентябрьАвгуст
Еврозона-0.6% 0.5% /п/
Австрия-3.7% 3.1% /п/
Бельгия0.0%-1.5% /п/
Финляндия 1.5%-0.2% /п/
Франция0.0%0.0% /п/
Германия-1.7%-0.1% /п/
Греция--- 0.7%
Ирландия------
Италия--- 0.3%
Люксембург-0.4% 1.9% /п/
Нидерланды------
Португалия 0.6%-0.1% /п/
Испания 0.1% 1.5% /п/

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39499.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua