ДАННЫЕ: Промышленное производство в Германии в сентябре с коррекцией на сезон -0,3% м/м, 6,1% г/г -2-

07 ноя, 12:58

/С продолжением/

Промышленное производство в Германии
сентябрьавгустКонсенсус-прогноз на сентябрь
м/м /с учетом корр./-0.3% 1.4% /п/-0.2%
г/г /с учетом корр./ 6.1% 7.7% /п/---

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

/п/ - пересмотренные данные

ЛОНДОН, 7 ноября. Промышленное производство в Германии в сентябре снизилось по сравнению с августом в связи с сокращением производства в секторе обрабатывающей промышленности, а также в энергетическом и строительном секторах. Об этом свидетельствуют данные, представленные во вторник Министерством экономики Германии.

Промышленное производство в Германии в сентябре снизилось на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем с учетом коррекции на сезонные колебания. Экономисты прогнозировали, что сокращение составит всего 0,2%.

Данные по промышленному производству за август были пересмотрены в сторону понижения. После пересмотра месячный рост производства составил 1,4%, тогда как ранее сообщалось о росте на 1,9%.

По сравнению с аналогичным периодом 2005 года промышленное производство в сентябре существенно выросло.

С учетом коррекции на количество рабочих дней, производство в сентябре увеличилось на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В августе рост производства составил 7,7%.

Годовой показатель роста производства в августе был пересмотрен в сторону повышения с 7,3%, причем августовский показатель был самым высоким с января 1992 года. Первоначальные данные были опубликованы на Интернет-сайте немецкого Бундесбанка, причем данные по росту промышленного производства на сайте этого банка охватывают период, начиная с января 1992 года.

/Продолжение/

"В условиях благоприятной ситуации с заказами в обрабатывающей промышленности и секторе строительства Германии, активность в промышленном производстве, по всей видимости, останется достаточно высокой", - сообщили в министерстве.

Хотя в сентябре заказы в обрабатывающей промышленности Германии сократились на 2,5%, снижение заказов наблюдалось после их роста в течение трех месяцев подряд. По сравнению с тем же периодом прошлого года общий объем заказов вырос на 5,8%.

Тем не менее, производство в основных секторах промышленности в сентябре снизилось.

Производство в обрабатывающей промышленности снизилось на 0,3% по сравнению с августом, так как производство промежуточных товаров снизилось на 1,0%, как и производство потребительских товаров.

Производство электроэнергии уменьшилось на 1,4%, а производство в секторе строительства – на 0,1%.

Вместе с тем, сравнение двухмесячных периодов, позволяющее сгладить колебания, свидетельствует о том, что промышленное производство в Германии продолжает расти.

В периоде с августа по сентябрь промышленное производство выросло на 1,6% по сравнению с предыдущим двухмесячным периодом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года промышленное производство в августе-сентябре выросло на 6,9% с учетом коррекции.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39511.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua