Замминистра финансов Японии Ватанабе: Минфин не предпринимает никаких скрытых действий, направленных на снижение иены

07 ноя, 13:14

ТОКИО, 7 ноября. Министерство финансов Японии не предпринимает никаких скрытых действий, направленных на снижение японской иены. Об этом во вторник заявил заместитель министра финансов Японии по международным вопросам Хироси Ватанабе.

Учитывая, что экономические перспективы Японии, Европы и США на ближайшие месяцы примерно одинаковы, ослабление иены может быть отчасти обусловлено размышлениями участников рынка относительно перспектив денежно-кредитной политики в этих регионах, сказал Ватанабе.

В первой ине 2007 года темпы экономического роста с учетом коррекции на инфляцию в этих трех регионах, вероятно, составят около 2%, считает Ватанабе.

Ватанабе оптимистично оценивает состояния японской экономики и ее перспектив.

Японская экономика "находится в хорошей форме" и "устойчиво растет", сказал Ватанабе.

Вместе с тем, он добавил, что валютные курсы зависят от сравнительного состояния соответствующих экономик. Таким образом, Ватанабе дал понять, что одно лишь улучшение экономической ситуации в Японии не обязательно должно повлечь за собой рост иены.

Ранее во вторник иена выросла против доллара США после того, как комментарии главы Банка Японии Тосихико Фукуи породили разговоры о том, что центральный банк может повысить процентные ставки до конца этого года.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39515.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua