Президент до 10 ноября планирует обнародовать свою позицию относительно проекта бюджета-2007 – Яценюк

07 ноя, 14:10

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО до 10 ноября планирует обнародовать свою позицию относительно принятого в первом чтении проекта государственного бюджета на 2007 год.

Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Арсений ЯЦЕЮК вчера в прямом эфире на телеканале «1+1».

А.ЯЦЕНЮК подчеркнул, что Президент является участником бюджетного процесса на всех его стадиях.

«Мы ожидаем официального постановления Верховной Рады об одобрении бюджета в первом чтении, и Президент Украины до пятницы обнародует собственную позицию”, - сказал А.ЯЦЕНЮК.

По его словам, “ключевой вопрос - бюджет будет подписан только при тех условиях, если все конструктивные предложения Президента Украины будут в нем отражены». При этом А.ЯЦЕНЮК подчеркнул, что это не является предметом торга. «Бюджет является предметом социально-экономического развития государства, он не может быть инструментом распределения денег. Это - инструмент национального роста», - сказал А.ЯЦЕНЮК, отказавшись давать прогноз относительно ветирования закона о бюджете.

«Давайте не будем заниматься страхами вместо конструктивной работы. Если бюджет будет принят с предложениями Президента, то, конечно, его никто не будет ветировать, потому что глава государства понимает, что бюджет является основой макроэкономической стабильности на следующий год, однако если этого не произойдет, то элементарное деление средств не может быть закреплено в таком законе», - подчеркнул он.

При этом А.ЯЦЕНЮК отметил, что ветирование Президентом основного бюджетного закона не повлечет за собой роспуск Верховной Рады. «Это политики придумали, что непринятие бюджета имеет определенные импликации для ВР. Нет! Ни в каком случае», - сказал он, добавив, что последствия будут для общества.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39516.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua