Аналитики института RICS считают, что Банк Англии должен повысить процентные ставки, чтобы спровоцировать охлаждение рынка жилья в Великобритании

07 ноя, 13:38

ЛОНДОН, 7 ноября. Королевский институт сертифицированных оценщиков недвижимости /RICS/ во вторник призвал Комитет по денежно-кредитной политики Банка Англии повысить процентные ставки, чтобы спровоцировать охлаждение рынка жилья в Великобритании.

В среду и четверг Комитет Банка Англии проведет очередное заседание, посвященное вопросам денежно-кредитной политики. Ожидается, что Банк Англии повысит процентные ставки до 5,0% с текущего уровня 4,75%. В августе ставки были повышены с уровня 4,5%.

Призыв института к повышению процентных ставок выглядит необычным, учитывая, что его деятельность зависит от уровня активности на рынке жилья.

Несмотря на повышение процентных ставок в августе, цены на жилье в Великобритании выросли на 1,3% в сентябре и на 0,7% в октябре. В результате, темпы годового роста цен на жилье достигли 8,0%.

"Августовское повышение ставок пока не оказало негативного влияния ни на экономику в целом, ни на рынок жилья Великобритании в частности, - говорит главный экономист RICS Милан Катри. – Опыт конца 2003 и всего 2004 года показывает, что для охлаждения рынка жилья в условиях благоприятной экономической ситуации требуется провести целую серию повышений процентных ставок. Мы советуем Банку Англии повысить ставки на этой неделе".

За период с ноября 2003 по август 2004 года Банк Англии повышал процентные ставки пять раз. В течение 2005 года цены на жилье в Великобритании почти не изменились, но в 2006 году снова стали расти.

Соответствующие данные свидетельствуют о том, что спрос на жилье в октябре продолжил расти, тогда как предложение снизилось. В RICS считают, что "перед Новым годом цены на жилье, по всей видимости, продолжат расти".

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39525.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua