ДАННЫЕ: Продажи в магазинах Великобритании, работавших в оба сравниваемых периода, в октябре 2,6% г/г – Британский консорциум розничной торговли -2-

07 ноя, 13:38

/С продолжением/

ЛОНДОН, 7 ноября. Розничные продажи в магазинах Великобритании, работавших в оба сравниваемых периода, в октябре выросли по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Рост был обусловлен увеличением продаж продуктов питания и одежды. Такие данные во вторник представил Британский консорциум розничной торговли /BRC/.

Согласно представленным данным, в октябре этот показатель вырос на 2,6%.

Октябрьский показатель превысил прогнозы экономистов, опрошенных Dow Jones на прошлой неделе. Экономисты прогнозировали, что рост составит 2,0%.

Продажи во всех магазинах Великобритании в октябре выросли на 5,0%.

Тем не менее, согласно данным BRC, расходы потребителей остаются "умеренными". Консорциум призывает Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии отказаться от повышения процентных ставок на заседании, которое пройдет в среду и в четверг.

"Нет никаких свидетельств тому, что расходы потребителей активно растут. Кроме того, конкуренция в сфере розничной торговли по-прежнему является острой, - сказал генеральный директор BRC Кевин Хокинс. – Исходя из этого, мы не видим причин для нового повышения процентных ставок".

/Продолжение/

Согласно представленным данным, продажи в магазинах, работавших в оба сравниваемых периода, за период с августа по октябрь выросли на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Продажи во всех магазинах за этот период увеличились на 5,2%.

"Сильнее всего в октябре вырос спрос на одежду и обувь, что связано с похолоданием, - сказала Хелен Дикинсон из компании KPMG, собирающей данные по продажам для Британского консорциума розничной торговли. – Тем не менее, ключевое значение для оценки ситуации с продажами 2006 году будут иметь предрождественские декабрьские продажи".

В августе Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии повысил процентные ставки. Ожидается, что на заседании руководства банка в четверг ставки будут повышены до 5,0%.

На прошлой неделе Конфедерация британской промышленности опубликовала индекс розничных продаж за октябрь, который снизился по сравнению с сентябрем. Тем не менее, опрошенные компании розничной торговли ожидали улучшения ситуации в ноябре.

Опубликованные Британским консорциумом розничной торговли данные охватывают период с 1 по 28 октября. Официальные данные по розничным продажам в Великобритании за сентябрь будут опубликованы 16 ноября.

Розничные продажи в Великобритании по данным Британского консорциума розничной торговли и KPMG
ПериодПродажи в магазинах, работавших в оба сравниваемых периодаПродажи во всех магазинах
Октябрь 2.6% 5.0%
Сентябрь 2.4% 5.2%
Август 2.5% 5.5%
Июль 3.4% 6.1%
Июнь 2.3% 4.7%
Май 3.6% 6.2%
Апрель 6.8% 9.8%
Март-1.4% 1.6%
Февраль 0.6% 3.5%
Январь 0.2% 3.4%
Декабрь 2005 года 2.6% 6.2%
Ноябрь 2005 года 0.8% 4.6%
Октябрь 2005 года-0.2% 3.7%

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39526.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua