Банкиры Уолл-стрит получат в виде бонусов 36 млрд долларов

07 ноя, 14:37

Никогда прежде Уолл-стрит не видел столь щедрых вознаграждений, выплачиваемых за столь коротких отчетный период. Крупнейшие инвестиционные банки США Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley, Merrill Lynch & Co., Lehman Brothers Holdings Inc. and Bear Stearns Cos. собираются выплатить своим 173000 сотрудникам 36 млрд долларов. Это на треть больше, чем сумма прошлогодних бонусов. И это только начало. Миллиарды также ожидают и сотрудников других трех крупнейших инвестбанков Америки: Citigroup Inc., Bank of America Corp. and JPMorgan Chase & Co., а кроме того и работников сотен хедж-фондов и других компаний по управлению капиталом, сообщает агентство Bloomberg.

Рекордные бонусы стали возможны благодаря беспрецедентным доходам на рынке корпоративных слияний и поглощений, а также в секторе торговли кредитными деривативами (сложный финансовый инструмент, используемый для страхования кредитных сделок). По мнению аналитиков сектора, это был на удивление удачный год для финансовых посредников. Банки делали бизнес в чрезвычайно благоприятных условиях. Мировая экономика переживает четвертый год роста. Фондовые индексы США, Гонконга, Канады, Мексики, Бразилии находятся на пике своих истерических максимумов, в то же время количество кредитных дефолтов ничтожно.

Итак, средняя сумма бонуса сотрудника пяти упомянутых компаний позволит ему приобрести купе Bentley Continental GT стоимостью 165 тыс долларов - автомобиль который имеется в гаражах Перис Хилтон и Шер. А на сдачу - стать обладателем коробки сигар Romeo y Julieta и ящика шампанского Pol Roger, которые так любил Уинстон Черчиль. Торговцы недвижимости потирают в предвкушении грядущих заработков руки. По мнению одного из них, около ины всей суммы бонусов придет на риэлторский рынок.

Goldman, Morgan Stanley, Merrill, Lehman and Bear Stearns - гранды Уолл-Стрит, на их долю приходится две трети капитала финансовой индустрии США. Ожидается, что общая сумма доходов за год этих компаний составит 128 млрд долларов. На бонусы и компенсации традиционно идет от 40 до 50% заработков.

Средний бонус в этом году составит 200 тыс долларов. Самые большие вознаграждения - более 40 млн долларов - будут выплачены трейдерам, которые, используя собственные деньги компаний, осуществляют сделки с нефтью, кредитными деривативами, облигациями. Сопоставимые суммы получат инвестиционные банкиры, помогающие компаниям-клиентам проводить сделки по обратному выкупу их акций с рынка.

Средняя зарплата в Goldman, исходя из суммы дохода компании в 35.7 млрд долларов, составит в этом году 659 тыс долларов.

Инф. newsru


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39529.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua