Германия ожидает первых шагов от Украины и России относительно создания трехстороннего газотранспортного консорциума – посол

07 ноя, 14:56

Германия ожидает первых шагов от Украины и России относительно создания трехстороннего газотранспортного консорциума, в частности, таких, которые бы позволили говорить о менеджменте газотранспортных проводов или прокладки новых трубопроводов.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Райнгард ШЕФЕРС в интервью газете “День” (7 ноября).

“Я подчеркиваю принципиальную готовность Германии относительно реализации положений меморандума о взаимопонимании, в котором речь шла о том, что три стороны возьмутся за формирование трехстороннего консорциума. Соглашение о создании консорциума есть, но, к сожалению, не было попыток начать реализацию такого намерения. Для нас как третьего партнера нет сегодня особого смысла проявлять конкретную инициативу в тот момент, когда два прямых участника - Украина и Россия - не достигли единого мнения относительно принципов формирования такого консорциума. Со своей стороны, хочу подчеркнуть: федеральное правительство и немецкие предприятия, которые могут быть привлечены к этому, имеют принципиальную заинтересованность действовать в этом направлении”, - сказал Р.ШЕФЕРС.

Справка УНИАН. Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины создан в соответствии с договоренностями, зафиксированными в заявлении президентов России и Украины о стратегическом сотрудничестве в газовой сфере от 9 июня 2002 года, а также межправительственным соглашением от 7 октября 2002 года. Учредительные документы о создании консорциума с участием ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» были подписаны 29 октября 2002 года.

Предусматривалась также возможность участия Германии в консорциуме, однако до настоящего времени этот вопрос не решен.

31 августа 2004 года собрание участников консорциума согласовало переход к реализации инвестиционной фазы консорциума с 1 сентября 2004 года. Первым этапом инвестиционной фазы определено строительство магистрального газопровода «Богородчаны-Ужгород» протяженностью 234 км.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39535.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua