Грузия не выйдет из СНГ?

07 ноя, 14:58

Парламент Грузии внес в повестку дня предстоящего 10 ноября пленарного заседания сессии вопрос о целесообразности пребывания страны в СНГ.

Об этом во вторник сообщила на заседании парламента спикер Нино Бурджанадзе. По ее словам, предложение о рассмотрении этого вопроса внесено оппозиционной фракцией «Демократический фронт» (ДФ).

Предложение ДФ о внесении в повестку дня сессии вопроса о выходе Гpузии из СНГ было поддержано представителями двух других оппозиционных фракций. Они мотивируют эту позицию тем, что пребывание в СНГ «несовместимо с курсом Гpузии на вступление в НАТО». Кроме того, по их словам, «пребывание в СНГ ничего не дает Гpузии».

«На текущей неделе парламент рассмотрит вопрос о выходе Грузии из СНГ. В пятницу, 10 ноября станет ясно, остаются ли Михаил Саакашвили и его парламентское большинство в СНГ или мы все-таки выйдем из этой никчемной организации», - сказал журналистам фракции «Демократический фронт» Каха Кукава, передает «Newsru».

Тем временем, представители правящей партии «Единое национальное движение», имеющей большинство мест в парламенте, считают, что «нет необходимости форсировать процесс выхода Грузии из СНГ». «Надо подобрать такой момент для выхода из СНГ, когда это не нанесет ущерб интересам Грузии», - заявил журналистам накануне один из лидеров ЕНД, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани.

«Если мы сейчас примем решение о выходе Грузии из СНГ, то это может создать определенные проблемы Грузии, в частности, цена на ввозимую из Украины и ряда других стран продукцию может подорожать на 12%, поэтому мы не хотим создавать дополнительные проблемы стране», - сказал вице-спикер.

Он подчеркнул, что «политическое решение о выходе Грузии из СНГ принято», но когда именно это случится, зависит от минимизации рисков для благосостояния населения.

Инф. for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39539.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua