Кабмин заинтересован в сотрудничестве со Всемирным банком

07 ноя, 15:10

Вопросы подготовки новой Стратегии партнерства Украины со Всемирным банком на 2007-2012 годы и осуществления совместного проекта «Второй заем на стратегию развития» (ранее – системный заем ВБ) обсудили во время встречи первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров и директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове (регион Европы и Центральной Азии) Пол Бермингем. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как указывается в сообщении, Азаров отметил, что украинское правительство заинтересовано в самом тесном сотрудничестве со Всемирным банком во всех проектах, над которыми уже работают стороны, в частности это – «Второй заем на политику развития». Он подчеркнул необходимость эффективного внедрения таких проектов, как модернизация Государственной налоговой службы Украины, поддержка судебной реформы, совершенствование управления государственными финансами.

Что касается проекта «Второй заем на политику развития», стороны подчеркнули, что, несмотря на определенные трудности, которые возникли с его реализацией на протяжении последних двух лет, Украина и Всемирный банк, бесспорно, заинтересованы в его внедрении параллельно с другими совместными проектами, передает «УНИАН».

В свою очередь, Бермингем отметил, что для Всемирного банка сотрудничество с Украиной является одним из приоритетных направлений. Он отметил, что ВБ активно работает над подготовкой новой Стратегии партнерства с Украиной на 2007-2012 годы, и рассчитывает на поддержку украинского правительства.

Первый вице-премьер-министр заверил директора Всемирного банка, что правительство Украины будет в наибольшей мере способствовать сотрудничеству с ВБ. «Общий интерес Украины и Всемирного банка – интенсификация наших отношений, и позиция премьер-министра Украины относительно этого однозначна, - отметил Азаров. – Все проекты, которые мы прорабатывали, актуальны и необходимы нашему государству, которое с 2007-2008 годов возвращается к системным реформам. Я готов подключаться к рассмотрению любого проекта, по которому возникнут вопросы».

В сообщении отмечается, что со стороны украинского правительства рабочую группу по интенсификации внедрения проектов возглавит министр экономики Владимир Макуха.

Инф. for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39541.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua