Клюев выступает за полную приватизацию НАК «Энергетическая компания Украины»

07 ноя, 15:11

Вице-премьер-министр Украины Андрей КЛЮЕВ выступает за проведение полной приватизации НАК «Энергетическая компания Украины».

Об этом А.КЛЮЕВ заявил в интервью газете «Коммерсант-Украина» от 7 ноября 2006 года.

«Я сторонник приватизации, но не такой, когда продаются 1,5-2 процента и от этого только снижается капитализация компании. Миноритарные пакеты продадутся по невысоким ценам, если вообще продадутся, и это будет неэффективной приватизацией. Уж если приватизировать НАК "Энергетическая компания Украины", то приватизировать полностью. Тем более что, в принципе, в энергетике государству должны принадлежать такие компании, как «Укрэнерго» и «Энергоатом». Остальные объекты нужно приватизировать на все сто процентов. Прежде всего потому, что энергетика требует огромных инвестиций», - сказал А.КЛЮЕВ.

Кабмин планирует завтра рассмотреть проект постановления о продаже акций энергокомпаний из «Энергетической компании Украины».

Как сообщал УНИАН, 20 октября 2006 года Фонд государственного имущества Украины заявил о том, что подготовлен проект постановления, которым планируется выставить на продажу миноритарные пакеты акций 21 энергокомпании, входящей в НАК “Энергетическая компания Украины”.

Заместитель председателя ФГИУ Дмитрий ПАРФЕНЕНКО по этому случаю сообщил, что речь идет о пакетах размером от 5 до 25% общей номинальной стоимостью 300 млн. грн.

В соответствии с рыночной ценой акций в ПФТС, общая стоимость реализуемых акций составит 1 млрд. 400 млн. грн.

Как отметил Д.ПАРФЕНЕНКО, в то же время в составе НАК будут оставлены крупные пакеты акций (60%+1 акций) для того, чтобы государство могло продолжить осуществлять контроль над данными предприятиями.

Глава ФГИУ Валентина СЕМЕНЮК позже сообщила, что продажа пакетов начнется в этом году.

Кабинет Министров Украины планировал рассмотреть этот проект постановления на своем заседании 25 октября.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39542.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua