Несмотря на рост индекса ПФТС в октябре, фондовый рынок трудно назвать активным и стабильно растущим - эксперт

07 ноя, 15:13

Несмотря на некоторый рост индекса ПФТС в октябре, отечественный фондовый рынок трудно назвать активным и стабильно растущим. И, вероятнее всего, в ближайший месяц такая тенденция сохранится. Так считает аналитик инвестиционной компании «Проспект-Инвестментс» Елена ЕВДОЧЕНКО.

По словам аналитика, на сегодняшний день нет объективных факторов, которые могли бы вызвать и поддержать в целом рост украинского фондового рынка.
«Во-первых, отсутствует четкая политика, проводимая государством в части приватизации ряда  украинских предприятий. Например, ОАО «Укртелеком», ОАО «Лугансктепловоз», ОАО «Комсомольское рудоуправление», а также предприятия электроэнергетической отрасли», - сказала Е.ЕВДОЧЕНКО.

Во-вторых, по ее словам, в целом отсутствует тенденция к тому, чтобы собственники украинских компаний стремились максимально улучшать качество корпоративного управления  своими компаниями.

Как отметила Е.ЕВДОЧЕНКО, по сравнению с закрытием предыдущего месяца индекс ПФТС вырос на 3,8%, но в то же время по сравнению с сентябрем объемы торгов акциями уменьшились на 25 % - до 48 млн. долларов.

По ее словам, рост индекса произошел преимущественно за счет роста акций банковского сектора и акций генерирующих компаний на фоне новостей о возможных приватизационных процессах, проводимых в электроэнергетике, а также вследствие повышения тарифов на электроэнергию.

В то же время Е.ЕВДОЧЕНКО считает, что даже в случае приватизации миноритарных госпакетов акций энергетических компаний, вряд ли стоит ожидать заметного улучшения фундаментальных показателей их деятельности, поскольку, контроль над предприятиями все равно остается у государства.

«На фоне успешного проведения IPO российской «Трубной металлургической компанией» появился интерес на рынке к акциям «Нижнеднепровского трубопрокатного завода», вследствие чего они выросли на 11%. Не исключено, что в скором будущем В.ПИНЧУК последует примеру своих российских коллег», - подытожила аналитик.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39544.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua