Украина — привлекательная территория

07 ноя, 15:48

В этом смогли убедиться посетители престижного лондонского клуба Reform

Одно из крупнейших самых мощных объединений международного бизнеса в Украине — Европейская бизнес-ассоциация (основной целью ее деятельности является налаживание отношений европейского бизнеса с представителями власти в Украине для сотрудничества относительно создания благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Украины) инициировала и провела в Лондоне, в престижном клубе Reform Украинский инвестиционный форум, направленный на презентацию реального состояния бизнес-климата в Украине. Сторону Великобритании в клубе представляли около 100 выдающихся бизнесменов. Это были, в основном, руководители компаний, которые еще не начали работать в Украине и потому хотели бы сначала получить информацию об экономических факторах, являющихся решающими при принятии решений относительно инвестирования в Украину. А докладчиками были руководители ведущих международных компаний, имеющие уже многолетний опыт работы в нашей стране (DLA Piper, Horizon Capital, ЕБРР, PricewaterhouseCoopers, NAI Pickard, DTZ Kyiv). Они представили обзор инвестиционного климата с юридической, финансовой и практической точек зрения.

Во время интенсивного диалога особое внимание было обращено на один из самых перспективных инвестиционных рынков Украины — рынок недвижимости. Ник Коттон (DTZ Kyiv) и Терри Пикард предсказывают на нем, особенно в столице Украины, в ближайшее время большой бум. Так, в Киеве только в 2006— 2007 годах планируется ввести около 900 тысяч квадратных метров офисных, торговых и промышленных помещений. Однако, отмечают эксперты, даже такие показатели не полностью удовлетворяют потребности главного финансово-экономического центра страны.

Маргарита Карпенко (DLA Piper Ukraine) представила обзор правового обеспечения иностранного инвестирования в Украину, а Оксана Страшная (Horizon Capital) на основе аналитических данных показала, что Украина является рынком, в том числе потребительским, который чрезвычайно быстро растет.

Вице-президент ЕБА Хорхе Интриаго (PricewaterhouseCoopers) отметил важность совершенствования составляющих, формирующих привлекательный имидж Украины, а именно: стабильности и прогнозированности законодательной базы, прозрачности судебной системы и обеспечения исполнительного производства. Также господин Интриаго отметил необходимость для иностранных инвесторов тщательной подготовки к выходу на украинские рынки.

Форуму была оказана вся необходимая поддержка со стороны правительственных структур Украины, в его работе участвовали непосредственно руководители Минэкономики, Национального банка, Украинского центра содействия иностранному инвестированию. К его участникам через видео обратился министр экономики Украины Макуха. Как отметила исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко, «государственные деятели Украины лично участвовали в Форуме и предоставили потенциальным инвесторам информацию, являющуюся важной для принятия инвестиционных решений. Этот факт еще раз подчеркнул заинтересованность украинской власти в формировании позитивного имиджа Украины, как инвестиционно-привлекательной территории».

Елена ЯКОВЛЕВА

Инф. day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39558.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua