Объем торгов корпоративными облигациями на вторичном рынке вырос на фоне окончания очередного месяца - эксперты

07 ноя, 16:52

Объем торгов корпоративными облигациями на прошедшей неделе на вторичном рынке традиционно вырос (в 3,2 раза до 422 млн. грн.) на фоне окончания очередного месяца и активизации проведения технических и рейтинговых сделок. Об этом УНИАН сообщил начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО «Альфа-Банк» Александр ПЕЧЕРИЦЫН.

Он отметил, что ина всех торгов за неделю осуществлялась в предпоследний день месяца.

Также А.ПЕЧЕРИЦЫН отметил, что объем торгов за неделю достиг максимума с момента отмены односторонних сделок в ПФТС.

«Традиционно, в переходной период основная доля сделок приходится на неликвидные облигации второго эшелона. Так, на прошлой неделе из 46 эмитентов, по которым проводились торги, 36% всех торгов пришлось на облигации второго эшелона компаний «Инвестэнерго», «Новые крахмальные технологии» и «Украинская патока», - сказал он.

По словам А.ПЕЧЕРИЦЫНА, доля торгов по ценам вне пределов котировок покупки-продажи за соответствующий период составила 80%, что указывает на характер проведения большинства сделок.

«Рост интереса инвесторов к облигационному рынку в последнее время пока не отразился на росте рыночных сделок», - также отметил он.

«На следующей неделе можно ожидать традиционного сокращения объема торгов в начале очередного месяца. В то же время, рост спроса на корпоративные облигации со стороны инвесторов окажет позитивное влияние на рост реальных рыночных торгов на вторичном рынке», - сказал А.ПЕЧЕРИЦЫН.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39577.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua