Снижение планки кворума для собраний акционеров открывает путь для перераспределения собственности в пользу бизнес-структур из “большинства” в ВР и Кабмине – мнение

08 ноя, 06:48

Принятие закона о снижение планки кворума для собраний акционеров до 50%+1 акция открывает путь для перераспределения собственности в пользу бизнес-структур, формирующих большинство в парламенте и правительстве.

Такое мнение в интервью УНИАН высказал народный депутат, фракции БЮТ Дмитрий ШЛЕМКО.

Он отметил, что за принятием данного закона может последовать внесение в парламент  законодательной инициативы о разрешении юридическим и физическим лицам арендовать государственные предприятия. В свою очередь возможность аренды госпредприятий или предприятий, в которых государству принадлежит более 50% акций, наряду со снижением планки кворума, а также предлагаемым снижением до 15% отчислений от прибыли для госпредприятий, откроет путь к установлению над госкомпаниями полного контроля заинтересованных бизнес-структур. При этом данные бизнес-структуры будут фактически бесплатно получать в собственность «лакомые» предприятия без каких бы то ни было приватизационных процедур.    

«Аппетиты бизнес-структур, которые имеют в Верховной Раде и правительстве большинство, настолько выросли, что они сегодня хотят элементарным путем сделать перераспределение собственности и взять ее в свое пользование», – отметил Д. ШЛЕМКО.

Кроме того, по мнению Д. ШЛЕМКО, данным законом существенно нарушаются конституционные права (в частности ст.13 Конституции Украины) акционеров не владеющих контрольными пакетами акций в хозяйственных обществах, а также миноритарных акционеров, поскольку они фактически отстраняются от влияния на процессы управления обществом.

Более того, по словам народного депутата, инициатива авторов закона, направленная на снижение числа корпоративных конфликтов в хозяйственных обществах, в действительности будет иметь абсолютно противоположный эффект.

В этой связи Д. ШЛЕМКО отметил, что после вступления закона в силу количество рейдерских атак на предприятия может значительно увеличиться, поскольку фактически отстраненные от управления миноритарные акционеры «не смогут мириться с таким положением вещей».

Как сообщал УНИАН, 19 октября Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах» (относительно снижения планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества), по которому собрания акционеров считаются правомочными, если на них присутствуют акционеры (их представители), которые владеют в совокупности более чем 50% голосов (В предыдущей редакции закона записано, что собрания считаются правомочными, если в них принимают участие акционеры, которые владеют более чем 60% голосов). Закон, в случае подписания, должен был вступить в силу с 1 января 2007 года.

Третьего ноября Президент В.ЮЩЕНКО возвратил закон в парламент, потому что считает, что уменьшение кворума собраний акционеров до 50% приведет к нарушениям интересов миноритарных участников хозяйственных обществ.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39593.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua