ЭКОФИН: Министры финансов не согласны с прогнозами руководителей центральных банков относительно инфляции

07 ноя, 19:08

БРЮССЕЛЬ, 7 ноября. Министры финансов и главы центральных банков стран Европейского Союза полагают, что европейская экономика переживает подъем и ей хватит сил для того, чтобы благополучно перенести негативное влияние замедления экономического роста в США. В то же время, их мнения относительно перспектив инфляции расходятся.

На заседании, проходившем в понедельник и четверг, министры финансов говорили о том, что цены находятся под контролем и вероятность нефтяного шока снижается. С другой стороны, главы центральных банков полагают, что инфляция будет оставаться выше целевого уровня Европейского центрального банка, который находится чуть ниже 2%.

Хотя министры не могут помешать ЕЦБ продолжить повышение процентных ставок, критика, звучащая с их стороны, свидетельствует о наличии разногласий относительно того, как следует поддерживать экономический рост в ЕС. По словам экономистов, критика со стороны министров лишь побудит центральный банк проявить твердость.

"Это все бесполезно. Чем больше будут говорить министры, тем больше ЕЦБ будет стремиться доказать свою независимость", - говорит Стефан Део, экономист UBS Warburg.

В течение последних двух дней эти разногласия проявились со всей очевидностью.

Выступая на финансовой конференции в Кёльне, Управляющего совета ЕЦБ и глава Бундесбанка Аксель Вебер, выразил обеспокоенность относительно инфляции.

"У нас есть проблемы с инфляцией", - сказал Вебер.

Согласно сентябрьским прогнозам экспертов ЕЦБ, в следующем году инфляция составит около 2,4%, как и в этом году. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише не придал большого значения снижению цен на энергоносители. Его больше волнует риск нового роста цен на нефть, а также быстрый рост денежной массы и кредитования. Годовой рост кредитования частного сектора в еврозоне в сентябре ускорился до 11,4% с 11,3% в августе.

За прошедший год ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку до 3,25% с 2,0% и ожидается, что в следующем месяце ставка поднимется до 3,5%. Некоторые экономисты ожидают дальнейших повышений в следующем году.

Цикл повышений процентных ставок завершится еще не скоро, считает Клаус Баадер, экономист Merrill Lynch.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39600.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua