ЭКОФИН: Министры финансов не согласны с прогнозами руководителей центральных банков относительно инфляции -2-

07 ноя, 20:23

/С продолжением/

БРЮССЕЛЬ, 7 ноября. Министры финансов и главы центральных банков стран Европейского Союза полагают, что европейская экономика переживает подъем и ей хватит сил для того, чтобы благополучно перенести негативное влияние замедления экономического роста в США. В то же время, их мнения относительно перспектив инфляции расходятся.

На заседании, проходившем в понедельник и четверг, министры финансов говорили о том, что цены находятся под контролем и вероятность нефтяного шока снижается. С другой стороны, главы центральных банков полагают, что инфляция будет оставаться выше целевого уровня Европейского центрального банка, который находится чуть ниже 2%.

Хотя министры не могут помешать ЕЦБ продолжить повышение процентных ставок, критика, звучащая с их стороны, свидетельствует о наличии разногласий относительно того, как следует поддерживать экономический рост в ЕС. По словам экономистов, критика со стороны министров лишь побудит центральный банк проявить твердость.

"Это все бесполезно. Чем больше будут говорить министры, тем больше ЕЦБ будет стремиться доказать свою независимость", - говорит Стефан Део, экономист UBS Warburg.

В течение последних двух дней эти разногласия проявились со всей очевидностью.

Выступая на финансовой конференции в Кёльне, Управляющего совета ЕЦБ и глава Бундесбанка Аксель Вебер, выразил обеспокоенность относительно инфляции.

"У нас есть проблемы с инфляцией", - сказал Вебер.

Согласно сентябрьским прогнозам экспертов ЕЦБ, в следующем году инфляция составит около 2,4%, как и в этом году. Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише не придал большого значения снижению цен на энергоносители. Его больше волнует риск нового роста цен на нефть, а также быстрый рост денежной массы и кредитования. Годовой рост кредитования частного сектора в еврозоне в сентябре ускорился до 11,4% с 11,3% в августе.

За прошедший год ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку до 3,25% с 2,0% и ожидается, что в следующем месяце ставка поднимется до 3,5%. Некоторые экономисты ожидают дальнейших повышений в следующем году.

Цикл повышений процентных ставок завершится еще не скоро, считает Клаус Баадер, экономист Merrill Lynch.

/Продолжение/

На ежемесячном заседании в Брюсселе министры финансов стран ЕС скептически отнеслись к аргументам ЕЦБ. По мнению министров, ужесточение денежно-кредитной политики может замедлить рост европейской экономики. Согласно прогнозу Еврокомиссии экономический рост в ЕС в 2006 году составит 2,8%, и это будут самые высокие темпы за последние десять лет. В ЕЦБ дают примерно такой же прогноз, ожидая, что рост ВВП ЕС в этом году составит около 2,5%.

В то же время, прогнозы Еврокомиссии и ЕЦБ относительно инфляции значительно расходятся. В Еврокомиссии ожидают, что в этом году инфляция составит 2,2%, а в следующем году снизится до 2,1%.

Но даже такой оптимистичный прогноз не устраивает некоторых министров финансов.

"Некоторые мои коллеги полагают, что прогнозы относительно инфляция слишком высоки", - сказал министр финансов Люксембурга и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Министр финансов Австрии Карл-Хайнц Грассер сказал, что президент ЕЦБ Жан-Клод Трише "более осторожен и более бдителен" в том, что касается инфляции, чем министры финансов ЕС.

Тем не менее, у министров финансов и руководителей центральных банков есть некоторые общие опасения. Так, самым серьезным риском они считают нестабильные цены на нефть.

"Тем не менее, сложно спрогнозировать, как поведут себя цены на нефть", - сказал Юнкер.

Руководители центральных банков и Еврокомиссия призывают правительства европейских стран воспользоваться нынешним экономическим подъемом, чтобы сократить бюджетные дефициты и продолжить реформы, направленные на либерализацию рынка труда и сокращение чрезмерных расходов на социальное обеспечение.

В документе, подготовленном ЕЦБ и министрами финансов для заседания в Брюсселе, содержатся призывы к проведению серьезных "структурных реформ, пока ситуация не стала кризисной".

"Я думаю, что сейчас сложились благоприятные условия, и мы должны использовать эту возможность, - сказал комиссар ЕС по денежно-кредитной политики Альмуния. – Мы не должны проводить реформы только в условиях кризиса".

Министр финансов Австрии Грассер добавил, что если правительства будут продолжать реформы, то у ЕЦБ будет меньше причин для повышения процентных ставок.

Другой проблемой, обсуждавшейся на встрече министров финансов, было влияние замедление экономического роста в США на европейскую экономику. В отличие от оценок перспектив инфляции, в этом вопросе министры финансов и руководители центральных банков пришли к общему мнению. Они сошлись на том, что негативный эффект, вероятно, будет незначительным. Участники встречи пришли к выводу, что замедление роста в США в основном наблюдается на рынке жилья.

"Последствия для экономики еврозоны не будут значительными", - сказал Юнкер.

Ранее в ноябре президент ЕЦБ Трише сказал, что замедление экономического роста в США будет небольшим, и оно не окажет существенного влияния на внешнюю торговлю еврозоны.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39602.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua