Цены на нефть на NYMEX во вторник снизились на заявлении министра нефти Кувейта

08 ноя, 06:40

НЬЮ-ЙОРК, 8 ноября. Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX /подразделении Нью-йоркской товарной биржи/ во вторник упали ниже отметки 59 долларов за баррель после заявления министра нефти Кувейта. Министр сказал, что рынок нефти сбалансирован, поэтому возможно, что на заседании в декабре Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ не примет решение о дальнейшем сокращении нефтедобычи.

Заявление министра нефти Кувейта идет вразрез с заявлением министра нефти Саудовской Аравии, который подчеркнул "чрезвычайно высокую вероятность" того, что в декабре ОПЕК примет решение о дальнейшем сокращении нефтедобычи с целью восстановления равновесия на рынке, который министр назвал "несбалансированным".

Декабрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть во вторник упали в цене на 1,09 доллара /-1,7%/ и закрылись на отметке 58,93 доллара за баррель. Котировки декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE futures снизились на 1,27 доллара и завершили сессию на уровне 58,48 доллара за баррель.

Декабрьские фьючерсы на топочный мазут подешевели на 3,81 цента /-2,2%/ и закрылись на отметке 1,6803 доллара за галлон. Цена декабрьского контракта на неэтилированный бензин снизилась на 49 пунктов до 1,5241 доллара за галлон.

"Заявление министра нефти Кувейта, по-видимому, указывает на некоторые внутренние изменения в ОПЕК или на наличие разногласий среди ов Организации, - сказал Фил Флинн, аналитик в Alaron Trading Corp в Чикаго. – Возможно, это заявление привело к прекращению роста цен на нефть, и помешало котировкам фьючерсов на нефть пробить сопротивление на отметке 60,30 доллара за баррель, что, в свою очередь, спровоцировало технические продажи".

Начиная с 3 октября, цены на нефть держались в пределах торгового диапазона 56,82-61,79 доллара за баррель, так как трейдеры ожидали появления признаков того, что сокращение нефтедобычи в странах ОПЕК повлекло за собой сокращение объемов запасов нефтепродуктов. Кроме того, трейдеры ожидали, что метеорологические данные определенно укажут на то, что зима в США будет холодной.

Выступая перед журналистами на встрече министров энергетики Совета по сотрудничеству стран Персидского залива, министр нефти Кувейта шейх Ахмад Фахад Аль-Ахмад Ас-Сабах заявил, что объявленное ОПЕК в октябре сокращение нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в день способствовало стабилизации рынка нефти. Он добавил, что необходимости в дальнейшем сокращении добычи нефти, возможно, нет.

Выступая на этой же конференции, министр нефти Саудовской Аравии Али Наими повторил заявление, сделанное накануне, согласно которому существует высокая вероятность дальнейшего сокращения нефтедобычи.

Аналитики и трейдеры сомневаются, что все 11 стран, входящих в ОПЕК, проведут сокращение добычи нефти в соответствии с решением этой организации. Согласно прогнозам Министерства энергетики США, до конца 2006 года ОПЕК сократит нефтедобычу на 800 000 баррелей в день. В министерстве прогнозируют, что добычу нефти сократят и Кувейт, и Саудовская Аравия.

Дополнительное давление на цены на нефть во вторник оказали сведения о том, что нефтедобывающие предприятия в Нигерии не подверглись новым вооруженным нападениям. В понедельник именно угроза вооруженных нападений стимулировала рост цен на нефть. В пятницу посольство США в Нигерии предупредило о том, что в течение первой недели ноября около 20 нефтедобывающих предприятий в Нигерии могут подвергнуться координированным нападениям. Вскоре после этого предупреждения местные вооруженные формирования остановили работу одного из нефтеперерабатывающих предприятий.

В пятницу представители вооруженных сил призвали к эвакуации всех нефтедобывающих предприятий в дельте Нигера в течение 72 часов, ссылаясь на угрозу нападения по прошествии этого времени.

"Основной причиной снижения цен на нефть /во вторник/ послужили технические факторы. Тем не менее, отсутствие вооруженных нападений со стороны нигерийских военных формирований " также способствовало снижению цен, сказал Флинн.

"Поскольку не появилось никаких новых факторов, способных стимулировать повышение цен на нефть после роста в понедельник, котировки фьючерсов снова снизились", - сказал он.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39610.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua