Показатели мирового туризма растут

08 ноя, 09:06

Показатели всемирного туризма, как ожидается, вырастут на 4% в 2007 году. Отрасль растет уже четвертый год подряд, хотя и медленнее, чем в предыдущие годы, утверждается в отчете Организации по мировому туризму ООН (ООНВТО).

Краткосрочная перспектива отрасли остается позитивной, особенно в условиях экономического роста и при благоприятном валютном курсе, который привлекает европейских и азиатских путешественников, говорится в отчете ООНВТО.  Перспективы международного туризма остаются радужными, пока не произойдет серьезный инцидент, считают авторы документа.

В первые восемь месяцев 2006 года в мире услугами туристического бизнеса воспользовались 578 млн. человек, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (553 млн.). Всего в 2005 году число путешествующих составило 806 млн. человек.

Статистика туризма на американских континентах превысила средний уровень мировых показателей. Прирост объема услуг туризма в Центральной Америке составляет 8,7%, в Южной – 8,1%, в Карибском регионе - 5,1%. В Северной Америке показатели в целом упали на 0,4% по причине снижения аналогичных показателей по Канаде (-4.1%) и Мексике (-3,8%), несмотря на 4,3% рост по США.

Южноамериканский и центральноамериканский регионы выиграли от высоких  поступлений, которые обеспечили европейские путешественники и путешественники из США. 

По росту туристического бизнеса сейчас лидирует Африка: 10,6% роста за 2006 год. За период январь-август международный туристический поток сюда увеличился на 9,8%.

В течение первых восьми месяцев 2006 года Азия и Тихоокеанский регион стали вторым по счету быстро растущими регионами (+8,3%) в плане туризма. Пользовались большой популярностью южное и юго-восточное направление (показатели по ним выше среднего), а северо-восточная Азия приближается к ним по показателям. Показатели по странам Океании качнулись в минусовую сторону.

Позитивные результаты по Среднему Востоку (+6%) должны интерпретироваться в рамках геополитического контекста и его влияния на туристический поток. Данные, доступные на данный момент, показывают, что конфликт между Израилем и Ливаном имел слишком ограниченное влияние на показатели региона в целом.

Показатель роста по Европе (+3,1%) не такой уже и скромный, как может показаться на первый взгляд. Если он останется неизменным до конца года, это будет означать дополнительных 14 млн. туристов. Северная Европа продолжает выигрывать по числу туристов (прирост на 6%), за ним следует Южный/Средиземноморский регион (+4,6%), Западная Европа (+2,1%), а затем Центральная и Восточная Европа (-0,1%).

Существует очень мало подтверждений отказа от путешествий из-за возможных угроз безопасности, даже в Великобританию. Несмотря на угрозу террористических заговоров, о которых предупреждали власти в августе-месяце, количество путешествующих в эту страну увеличилось на 9,8% в этом месяце и в общем на 6% за первые месяцы 2006 года.

По материалам Merco Press подготовила Наталья Приходько

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39624.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua