Металлурги постучат по дереву

08 ноя, 09:51

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» инвестирует в строительство деревообрабатывающего завода в России. Завод будет простроен в Краснодарском крае. Там будет налажено производство древесных плит (МДФ). «Собственно, ИСД заниматься строительством не будет. Строительство будет финансироваться за счет дочерних компаний», — уточнил «ДЕЛУ» Александр Пилипенко, вице-президент консорциума «Индустриальная группа» (управляющего активами ИСД).
 
По его словам, планируется, что акционеры будут участвовать в проекте через дочернюю компанию в России. «Возможно, это будет строительный холдинг, или это будет холдинг, специально созданный под этот проект», — сказал Пилипенко. При этом топ-менеджер подчеркнул, что российский проект пока существует «на уровне договора о намерениях». «Договор подписан. Но не более того», — заключил Пилипенко.  В ИСД не уточняют сумму инвестиций в проект. По неофициальной информации, акционеры компании готовятся направить в проект порядка $50 млн. По информации RBC daily, в Краснодарском крае параллельно стартуют два крупных  проекта в деревообрабатывающей отрасли. Кроме ИСД, этим бизнесом намерена заняться итальянская компания, название которой не оглашается. По информации местных чиновников, мощность завода ИСД составит около 100 тыс. куб. м в год.

В Украине также есть все предпосылки для реализации аналогичного проекта. «Вся плита МДФ в Украине импортируется из Европы, это существенно увеличивает цену готовых изделий украинских производителей, — говорит руководитель отдела поставок компании «Лига-Нова» Юрий Котенко, — поскольку рынок ненасыщен, то спрос на МДФ украинского производства будет высоким». Однако собственнники ИСД Сергей Тарута и Виталий Гайдук посчитали перспективнее инвестировать в Россию. «Там очень большой деревообрабатывающий рынок. Там существует много заводов, которые из-за технических проблем и неправильного менеджмента останавливаются, — поясняет Пилипенко, — но российский рынок демонстрирует хорошие ежегодные темпы роста».
 
Анна КОВАЛЬЧУК, Татьяна НЕДОРИЗАНЮК

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39640.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua