Минфин искоренит махинации с НДС

08 ноя, 10:36

Министерство финансов рассматривает возможность реструктуризации задолженности государства по НДС путем выпуска облигаций. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Вадим Копылов. По словам Копылова, до конца этого года Кабинет Министров намерен полностью решить проблему задолженности по НДС. На сегодня оная составляет около 10 млрд. грн. По словам первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова, по состоянию на октябрь задолженность по НДС составляла 6 млрд. грн.
 
Наиболее действенным механизмом решения проблемы Копылов считает инвентаризацию задолженности и выявление заявок на возмещение фиктивно уплаченного налога. «Когда в 2004 году я вернулся на работу в Государственную налоговую администрацию, долг по НДС был около 16 млрд. грн. Мы провели его инвентаризацию и обнаружили, что примерно ина заявленных сумм были «дутыми», — сказал он. Значительно сократить суммы заявок на возмещение НДС в Министерстве финансов намерены и сейчас. «Все еще продолжаются попытки махинаторов соревноваться с государством», — сказал Копылов.

По его словам, в ноябре на погашение задолженности по НДС правительство дополнительно может направить 500-600 млн. гр.

Первый вице-премьер-министр Николай Азаров пообещал, что окончательно проблема задолженности по возмещению НДС будет решена в 2007 году.

Катерина ПРИЩЕПА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39651.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua