«Нафтогаз» сбросит 2 млрд.

08 ноя, 10:42

Правительство уменьшит в 2007 году налоговую нагрузку на НАК «Нафтогаз Украины» на 2 млрд. грн. с нынешних 14-15 млрд. грн. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Клюев, сославшись на инициативу Минтопэнерго. Как выяснило «ДЕЛО», одна из главных статей в структуре бюджетных платежей «Нафтогаза» — это рентные платежи. За последние пять лет их сумма увеличилась в 12 раз и в 2005 году составила 2,1 млрд. грн. В проекте бюджета на 2007 год планируется, что эти платежи возрастут до 5,9 млрд. грн. 
 
«Такое резкое повышение рентных платежей приведет к ухудшению финансового состояния НАК. Придется наращивать внешние заимствования компании», — отметил Юрий Корольчук, начальник пресс-центра «Нафтогаза». По мнению специалистов компании, налоговая нагрузка не должна превышать 10-12% от оборота.

По мнению же бывшего министра финансов Виктора Пинзеника, «Нафтогазу» ни в коем случае нельзя создавать особых условий как плательщику НДС. Он напоминает, что этот налог занимает первое место среди налогов компании. В прошлом году компания перечислила в бюджет 2,6 млрд. грн. НДС. «Этот налог платят потребители, а компания просто перечисляет собранные деньги в бюджет. Если  «Нафтогаз» получит льготы по НДС, то это будет латание дыр за счет населения», — отметил Пинзеник.

В 2005 году валовый доход НАК «Нафтогаз Украины» составил 55,6 млрд. грн., при этом было уплачено 11,3 млрд. грн. налогов, что составило 20,3% от оборота. За 9 месяцев 2006 года компания перечислила в бюджет 11,5 млрд. грн., или 24,5% от оборота.

Андрей ЗАИКА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39653.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua