Брюссельского чиновника подозревают в мошенничестве с чернобыльскими деньгами

08 ноя, 10:46

Спикер Еврокомиссии Йоганес Ляйтенбергер подтвердил информацию о том, что сейчас продолжается расследование дела в отношении одного из сотрудников европейских учреждений. Его подозревают в мошенничестве с деньгами, которые Евросоюз выделял на устранение последствий Чернобыльской катастрофы.

Как передает "Deutsche Welle", спикер подчеркнул, что расследование ведут совместно служба ЕС по борьбе с коррупцией и правоохранительные органы Бельгии. "Сотрудники Еврокомиссии активно сотрудничают и помогают в расследовании", - сказал Й.Ляйтенбергер.

Правоохранители подозревают, что один из сотрудников европейских учреждений, который не имеет статуса еврочиновника, брал взятки за то, что помогал фирмам из разных государств ЕС получать контракты на выполнение работ в чернобыльской зоне. Речь идет о суммах в несколько миллионов евро. Подозреваемый объяснил свои действия желанием "исследовать" бизнес-климат в Украине. Следователь отдела по борьбе с финансовыми преступлениями Брюсселя Жан-Клод Ван Эспен на прошлой неделе посетил Киев, где собирал информацию о махинациях брюссельского чиновника.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39654.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua