Украинская фондовая продала 25% луганского «Горизонта»

08 ноя, 11:40

Вчера на Украинской фондовой бирже были проданы 25% акций «Завода горно-спасательного оборудования «Горизонт». Об этом сообщила пресс-служба Фонда госимущества. Имя покупателя и сумму сделки руководство биржи и Фонд госимущества объявят «лишь после официального подписания договоров». По неофициальной информации, покупателями пакета стали структуры, близкие к луганским бизнесменам братьям Кирилловым, которые до этого уже контролировали около 60% завода.
 
Эта уже третья попытка ФГИ реализовать акции «Горизонта». В 2003 году Фонд дважды объявлял конкурс, однако никто из инвесторов не подал заявку на участие в нем. Ведь с одной стороны основные собственники предприятия братья Кирилловы сконцентрировали более 60% акций «Горизонта», а с другой — ФГИ стремился возложить на покупателя госпакета существенные обязательства. В частности, инвестор помимо платы за акции должен был бы сохранить текущие объемы производства и количество рабочих мест, а также вложить миллион гривен в модернизацию предприятия в течение года. Однако государство решилось продать свой миноритарный пакет акций без каких-либо инвестобязательств. Виктор Кириллов уже заявлял в СМИ, что акции купит «сам завод или близкие нам компании».

Связаться с экс-депутатом Виктором Кирилловым в день конкурса не удалось. В компании «Феликс», подконтрольной Кирилловым, владеющей более 40% акций «Горизонта», отказались от комментариев, сославшись на отсутствие руководства.

Директор завода «Горизонт» также отказался комментировать изменения в составе акционеров предприятия. А Владимир Ивановский, технический директор «Горизонта», отметил, что завод работает в привычном режиме, а кто приобрел его акции, по большому счету, не важно.

Глава «Аналитик-Регистратор» Таисия Федяй, которая является регистратором «Горизонта», сказала, что подробности сделки будут известны лишь по истечению 75 дней от ее оформления.

ОАО «Завод горноспасательной техники «Горизонт» производит горноспасательную аппаратуру и оборудование противопожарной техники, средства индивидуальной и ой защиты органов дыхания людей, аппараты для работы под водой, средства дыхательной реанимации.

В прошлом году доход «Горизонта» составил 13 млн. грн., а прибыль — 548 тыс. грн. Клиентами завода являются угольные шахты, химические, газодобывающие и нефтехимические предприятия.

По данным СМИ, помимо «Горизонта», Кирилловы контролируют в Луганской области ряд предприятий: Старобельский завод заменителя цельного молока, компанию «Криос» (производство продуктов питания), «Агрофирму «Украина», сельскохозяйственное предприятие «Заря» и луганскую фирму «Силуэт» (пошив одежды).
 
Егор ГАВРИЛОВ, Алексей МУЖЧИНА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39685.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua