Совет экономических консультантов Германии: Экономический рост продолжается, правительству необходимо прилагать больше усилий

08 ноя, 12:18

БЕРЛИН, 8 ноября. Экономический рост в Германии в 2007 году должен продолжиться, так как увеличение заказов компаний поможет нивелировать последствия повышения налогов. Об этом в среду заявил Совет экономических консультантов при правительстве Германии.

Тем не менее, совет выступил с критикой правительства Ангелы Меркель за то, что правительство упускает возможность проведения долгосрочных экономических реформ в условиях благоприятной экономической и политической ситуации в стране.

Согласно прогнозам Совета экономических консультантов, ВВП Германии в 2006 году вырастет на 2,4%, а в 2007 – на 1,8%. В 2005 году ВВП Германии вырос на 0,9%. В своем последнем отчете, который был опубликован в ноябре 2005 года, совет прогнозировал, что темпы роста ВВП Германии в 2006 году составят 1,0%.

Новый прогноз совета является более оптимистичным по сравнению с прогнозом немецкого правительства, согласно которому, в 2006 году ВВП Германии должен увеличиться на 2,3%, а в 2007 – на 1,4%.

По мнению совета, правительство Меркель, которое пришло к власти год назад, не смогло оправдать надежды на улучшение состояния экономики в трех сферах, требующих проведения реформ: в сфере здравоохранения, налогообложения компаний и на рынке труда.

"Несмотря на благоприятную экономическую ситуацию, усилия, направленные на реформирование трех важнейших сфер, не привели к результатам из-за противоречий" в коалиционном правительстве, говорится в годовом отчете совета, который озаглавлен "Конфликт интересов – упущенные возможности".

"Разочарование из-за неудач в проведении реформ, предусмотренных в коалиционном соглашении, усиливается тем, что в 2006 году в экономике Германии сложились благоприятные условия, позволяющие осуществить самые решительные и масштабные меры по реформированию экономической системы. Пожалуй, ситуация в экономике сейчас самая благоприятная за многие годы", - говорится в отчете.

Оценивая состояние немецкой экономики, совет отметил, что экономический рост в Германии основывается на росте экспорта и внутреннего спроса.

"Движущими силами неожиданно высокого роста ВВП, темпы которого в 2006 году должны составить 2,4%, являются продолжающийся рост экспорта, капиталовложений частного сектора и потребительских расходов", - говорится в отчете.

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39717.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua