Антимонопольный комитет спас Украину от холодной зимы

08 ноя, 14:13

Антимонопольный комитет Украины согласовал предприятиям-поставщикам теплоэнергии населению и бюджетным учреждениям, закупки природного газа по упрощенной процедуре у одного продавца – НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерних компаний. Возможность этих закупок подтвердила Специальная контрольная комиссия по вопросам государственных закупок при Счетной палате Украины. Об этом сообщила пресс-служба Комитета.

Этим решением охвачены закупки газа в объемах, необходимых для теплоснабжения населения, учебных и лечебных учреждений и т. п. на протяжении всего отопительного сезона.

Принятию решения предшествовал анализ Комитетом непростой ситуации, которая сложилась с закупками газа коммунальными предприятиями. Согласно требованиям законодательства, они должны были бы проводить открытые торги, которые длились бы не меньше двух месяцев. Это могло привести к срыву отопительного сезона в стране.

Чтобы этого не произошло, Комитет по собственной инициативе провел необходимые согласовательные мероприятия, к которым привлек представителей Минстроя, Тендерной палаты, Специальной комиссии при Счетной палате и Государственного казначейства. Затем предприятия теплоэнергетики получили возможность закупать газ для нужд коммунальной сферы.

Комментируя это решение, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев отметил: «Оперативно согласовав закупки газа, Комитет, как уполномоченный орган в сфере госзакупок, сделал все от него зависящеее, чтобы не допустить всеукраинского Алчевска. Тем не менее возникшая ситуация в очередной раз указала на законодательные недостатки. С тем, чтобы снять такую проблему раз и навсегда, мы инициировали включение в новый законопроект относительно государственных закупок нормы, предусматривающей упрощенный механизм закупки газа для предприятий этой категории».

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39726.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua