Украина и Иран создадут СП для реализации проектов в химической и энергетической отраслях стоимостью более 1 млрд долл.

08 ноя, 14:19

Украина и Иран создадут совместное предприятие для реализации проектов в химической и энергетической отраслях. Об этом сообщил сегодня журналистам президент "Союза химиков Украины" Алексей Голубов. По его словам, соответствующее соглашение было достигнуто на встрече с представителями иранского бизнеса в Киеве. В соответствии с достигнутой договоренностью СП будет осуществлять строительство подземного хранилища газа в Иране. Предварительная стоимость проекта оценивается в 400 млн долл. Также, достигнута договоренность о строительстве аммиачного производства стоимостью около 600 млн долл.

Как сообщил А.Голубов, финансирование проектов будет предоставлено иранкой стороной. Украина, со своей стороны, представляет разработку проектов и высококлассных специалистов.

Для реализации указанных проектов будет создано СП с долями участия 49% на 51%. Название и страна регистрации предприятия пока не определены. Как уточнил А.Голубов, контрольный пакет в СП получит та сторона, на территории которой оно будет зарегистрировано.

Кроме того, планируется также поставки катализаторов украинского производства для химпрома Ирана. В дальнейшем, планируется строительство в Иране завода по производству катализатора. А.Голубов подчеркнул, что в мире не более 10 стран имеют технологию подобного производства. И Украина имеет возможность обеспечить все необходимые условия и обладает необходимыми лицензиями.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39730.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua