Макроэкономические показатели проекта бюджета-2007 слишком оптимистичны, - Секретариат президента

08 ноя, 14:26

Макроэкономические показатели, заложенные правительством в проекте бюджета на 2007 г., являются слишком оптимистичными. Об этом сегодня на брифинге заявил вновь назначенный руководитель Службы социально-экономической политики Секретариата президента Украины Александр Шлапак. По его словам, Президент Украины обеспокоен тем, каким образом формировались данные показатели, и рекомендует правительству обратить внимание на этот вопрос.

В частности слишком оптимистичным выглядит показатель инфляции в 7,5%. "Учитывая подорожание энергоносителей, которое отзовется через 3-6 месяцев, правительство должно еще раз внимательно подойти к показателю в расчете инфляции", - отметил А. Шлапак. Он отметил, что это касается также показателя роста ВВП в 6,5% - согласно расчетам Секретариата президента и зарубежных экспертов этот показатель будет составлять 4,2-4,4%.

Говоря о дефиците бюджета в 2,6%, А.Шлапак отметил, что такой уровень является тревожной тенденцией. "Попытка увеличить дефицит увеличит долговую зависимость государства, но большей опасностью является желание за счет бюджета увеличить его расходные части", - подчеркнул он.

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39734.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua