В.Пинзенык: Правительство В.Януковича намерено увеличить государственный долг в 2,5 раза - до 151 млрд грн.

08 ноя, 14:41

Правительство Виктора Януковича намерено до 2010 г. увеличить государственный долг Украины в 2,5 раза, с 59,6 млрд грн (на 1 августа в 2006 г.) до 151 млрд грн. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил экс-министр финансов, председатель Партии Реформы и Порядок Виктор Пинзенык. По его словам, такие подсчеты ему удалось сделать, исходя из "данных, которые приводит правительство". "940 млрд грн ВВП, из которых долг - 20%. Это 151 млрд грн", - отметил он. Экс-министр финансов прибавил, что для погашения такого долга необходимо ежегодно выделять 14 млрд грн. "Благодаря политике втягивания в долг, сам долг будет требовать расходы из бюджета большие, чем сегодня тратится на финансирование образования, здравоохранения и культуры", - сказал он.

Виктор Пинзенык также отметил, что последние два года велась политика "снижения долгового груза", и долг был уменьшен из 24% ВВП до 14% ВВП.

Кроме того, он сообщил, что "в этом году в плане на обслуживание долга заложено 4,2 млрд грн, хотя фактическая цифра будет 3 млрд грн, "поскольку мы (предыдущее правительство) уже сэкономили 1 млрд грн".

Инф.rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39741.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua