Скандинавский банковский гигант покупает российский

08 ноя, 15:37

"Nordea", крупнейший по стоимости банк в странах Скандинавии, договорился о покупке 75% российского "Оргрэсбанка" за $313,7 миллионов. Как сообщает пресс-центр скандинавской компании, "Nordea" ожидает завершения сделки в I квартале 2007 года. По данным покупателя, остающиеся 24,99% "Оргрэсбанка" будут распределены между менеджерами последнего и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Группа "Nordea" была акционером Международного московского банка (ММБ). Летом компания договорилась о продаже принадлежащих ей 26,4% в капитале ММБ его основному акционеру группе "HVB Group", являющейся подразделением итальянского "UniCredito", за $395 миллионов. В то же время "Nordea" заявила, что намерена увеличивать свое присутствие на российском банковском рынке.

"Оргрэсбанк" - средний по величине частный банк с активами на 1 июля в размере 18,6 миллиарда рублей и капиталом 2,5 миллиарда рублей. Контроль над банком принадлежит менеджменту.

В пресс-релизе, выпущенном участниками сделки, говорится, что показатель book value Оргрэсбанка составляет $109,9 миллиона, а неаудированная прибыль за девять месяцев этого года составила $10,2 миллиона. В сообщении нет сравнительных данных. "Nordea" также планирует дать "Оргрэсу" субординированный кредит на $30 миллионов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39756.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua