Пинзеник считает, что, несмотря на заявления власти, в 2007 году налоговая нагрузка на бизнес не снизится

08 ноя, 16:44

Экс-министр финансов Виктор ПИНЗЕНИК считает, что, несмотря на заявления власти, в 2007 году налоговая нагрузка на бизнес не снизится. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной оценке результатов правительства Виктора ЯНУКОВИЧА за 100 дней работы.

Как передает корреспондент УНИАН, В.ПИНЗЕНИК отметил, что единственной нормой проекта Госбюджета-2007, которой предусмотрено снижение налоговой нагрузки, является норма, предусматривающая снижение с 1,3% до 1% ставки сбора в Пенсионный фонд при операциях купли-продажи безналичной валюты, что будет стоить бюджету около 600 млн. грн. При этом В.ПИНЗЕНИК подчеркнул, что ставка налога с доходов физических лиц с 1 января вырастет с 13% до 15%, благодаря чему в бюджет дополнительно поступит порядка 4 млрд. грн. Кроме того, он добавил, что большие суммы оборотных средств предприятий будут фактически «законсервированы», если правительство все же примет решение о введении НДС-счетов и выпуске НДС-облигаций.

В тоже время В.ПИНЗЕНИК отметил, что, несмотря на фактическое увеличение налоговой нагрузки, власть намерена восстановить налоговые преференции и льготы для «избранных налогоплательщиков».

В целом, по его мнению, за 100 дней работы правительства В.ЯНУКОВИЧА в Украине значительно ухудшился инвестиционный климат и, в первую очередь, из-за проблем с НДС и, в частности, с его возмещением. В.ПИНЗЕНИК отметил, что за последние месяцы значительно выросли суммы невозмещенного НДС. Он сообщил, что если по итогам января-июля (в это время В.ПИНЗЕНИК возглавлял Минфин) выполнение плана возмещения НДС составляло 94,2%, то за август-октябрь показатель снизился до 69,5%. При этом В.ПИНЗЕНИК подчеркнул, что если возмещение и производится, то при распределении средств отдается предпочтение восточным регионам, по крайней мере, последние несколько месяцев.

В.ПИНЗЕНИК отметил, что, безусловно, восточные области и, в частности, Луганская и Донецкая, как наибольшие экспортеры, всегда получали основные суммы возмещения, но рост возмещения данным регионам, который наблюдается в последнее время, В.ПИНЗЕНИК считает необоснованным. Так, по его информации, в январе-июле 2006 года на Донецкую область приходилось 25% общего объема возмещения НДС, при этом по итогам августа-октября доля области выросла до 43,9%, что несопоставимо с достаточно умеренным ростом экспорта области. В.ПИНЗЕНИК также сообщил, что на сегодня самый низкий показатель выполнения плана возмещения НДС имеет Одесская область, при этом Киев на конец октября получил всего 25% плановых объемов возмещения НДС.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39780.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua