Снижение налоговой нагрузки на «Нафтогаз Украины» позволит компании увеличить ресурсы, направляемые на ее развитие и реинвестицию прибыли - эксперт

08 ноя, 16:48

Снижение налоговой нагрузки на НАК «Нафтогаз Украины», которое предполагается закрепить в бюджете на 2007 год, позволит компании увеличить ресурсы, направляемые на ее развитие и реинвестицию прибыли.

Такое мнение в интервью корреспонденту УНИАН высказал начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО «Альфа-Банк» (Украина) Александр ПЕЧЕРИЦЫН.

«Снижение налоговой нагрузки позволит компании увеличить объем ресурсов, который направляется на дальнейшее ее развитие и реинвестицию прибыли. Данные меры повысят объемы денежных потоков, что, соответственно, повысит рыночную стоимость компании и положительно отразится на ее привлекательности», - сказал эксперт.

Вместе с тем он отметил, что «с другой стороны, снижение налоговой нагрузки приведет к снижению бюджетных поступлений от одного из основных источников. При условии роста расходов бюджета, данное снижение налоговой нагрузки нужно будет компенсировать другими источниками».

Как сообщал УНИАН, 7 ноября вице-премьер-министр Украины по вопросам ТЭК Андрей КЛЮЕВ сообщил, что Кабинет Министров Украины намерен в 2007 году снизить налоговую нагрузку на НАК «Нафтогаз Украины». «В рамках подготовки ко второму чтению (проекта бюджета на 2007 год - УНИАН) мы как раз сейчас занимаемся тем, чтобы снизить налоговое бремя на «Нафтогаз», - отметил А.КЛЮЕВ.

Согласно проекту Госбюджета на 2007 год, налогообложение на компанию в следующем году планировалось увеличить на 3 млрд. грн. с нынешних 11 млрд. грн.

Справка УНИАН. НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

В 2005 году НАК «Нафтогаз Украины» увеличила добычу нефти и газового конденсата на 5,1%, по сравнению с 2004 годом, до 4,0 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 1,2%, по сравнению с 2004 годом, до 19,18 млрд. кубометров.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/39782.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua